Средневековый корабль подняли со дна "почти целым"

Средневековый корабль подняли со дна "почти целым"

Средневековый торговый корабль был поднят на поверхность после того, как 500 лет провел на дне реки в Нидерландах.

Водолазы помогли раскопать небольшое рыболовецкое судно перед его поднятием на поверхность.
Археологи подтвердили, что находка относится к периоду 15-го века. Данное судно, использовалось для плавания в Северном и Балтийском морях. Размеры корабля достигают 20 м на 6 м, весит он около 40 тонн и предполагается, что пролежал он под водой около 500 лет.

"Сам корабль очень неплохо сохранился. У него даже есть кирпичная арочная печь и нетронутый кафель на задней палубе"- как сообщает Sky News.

"Из-за металлических соединений по всей структуре корабля, он был более крепким, чем другие судна той же эпохи, и за счет этого удивительно хорошо сохранился" - считают эксперты.

Корабль "Ijsselkogge". подняли на поверхность воды на специально сконструированном, металлическом каркасе. Весь процесс контролировался компьютером.

Такой тип кораблей, как правило, строился из дуба, был оснащен мачтой и четырёхугольными парусами. Подобный тип кораблей появился в 10 веке и широко использовался во всей средневековой Европе до 12 века. Довольно часто он также использовался Ганзейским союзом, который имел коммерческую и оборонительную сеть связей между купеческими гильдиями в Балтийском и Северном морях.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK