Объявлены номинанты национальной кинопремии "Ника"

Объявлены номинанты национальной кинопремии "Ника"

Оргкомитет национальной кинопремии "Ника" назвал главных претендентов на ее получение в этом году, сообщает РИА Новости.

В главной номинации за лучший фильм соревнуются шесть картин: "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе, "Битва за Севастополь" Сергея Мокрицкого, "Батальонъ" Дмитрия Месхиева, "Страна ОЗ" Василия Сигарева, "Конец прекрасной эпохи" Станислава Говорухина и "Про любовь" Анны Меликян.

Сигарев, Говорухин и Меликян претендуют также на звание лучшего режиссера. В этой же номинации есть еще один претендент – Алексей Герман-младший за картину "Под электрическими облаками".

"Ника" за лучшую мужскую роль может достаться Даниле Козловскому за фильм "Духлесс-2", Александру Яценко, сыгравшему в картине "Инсайт", или Олегу Ягудину, исполнителю главной роли в фильме "Орлеан".

В аналогичной "женской" номинации соревнуются Ирина Купченко за картину "Училка", Яна Троянова ("Страна ОЗ") и звезда "Битвы за Севастополь" Юлия Пересильд.

В этом году "Нику" впервые вручат в "именной" номинации "За Честь и достоинство", посвященной Эльдару Рязанову. Известно, что приз получит Алиса Фрейндлих.

Церемония вручения кинопремии пройдет 1 апреля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK