Израильские музыканты будут судьями музыкального конкурса

Израильские музыканты будут судьями музыкального конкурса

Два израильтянина будут среди судей на Первом китайском международном музыкальном конкурсе пианистов в мае этого года. Большинство членов жюри - известные преподаватели музыки, в том числе профессор Арье Варди из Израиля. Председателем жюри и художественным руководителем конкурса пианистов является Йохевед Каплински, израильтянка, профессор музыки в Джульярдской школе в Нью-Йорке.

20 участников будут приглашены для выступления в первом раунде, и 12 будут продолжать выступать в полуфинале. Трое финалистов выступят с Филадельфийским оркестром во главе с дирижером Незет-Сегуин Янником.

Обладатель первого приза получит $150 тыс. и золотую медаль. Победитель также получит 3 года международных туров, пишет Haaretz.

Директор конкурса - профессор Ван Лигуан, президент Китайской консерватории, которая спонсирует конкурс. Студентам, входящим в состав жюри, не будет разрешено участвовать в соревнованиях, которые проходят в Пекине с 4 по 21 мая.

Варди, который получил престижную премию Израиля в 2017 году, был профессором фортепиано и руководителем Академии Рубина в Иерусалиме. "В Китае есть огромная арена для классической музыки, которая быстро растет, и многие в Израиле об этом не знают", - сказал он.

По его словам, в Китае большое количество концертных залов, больших и невообразимого качества. Залы построены опытными архитекторами и специалистами по акустике с большой аудиторией.

"Молодые родители часто приходят с ребенком на концерты", - говорит Варди.

По словам Варди, в концертных залах также есть отличные фортепиано. В то время как классические оркестры могут находиться в упадке в других странах, в Китае развиваются и расширяются.

"В юности в мире было 10 конкурсов для пианистов. Сегодня их около тысячи", - сказал он.

Власти Китая понимают это и, естественно конкурируют, выделяют большое количество денег для шоу: "Пекин пытается создать конкурс соревнований".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK