Названа самая популярная специальность среди израильтян

Названа самая популярная специальность среди израильтян

По данным нового отчета, израильские студенты уже второй год подряд отдают предпочтение инженерии. Данные, опубликованные Советом по высшему образованию (CHE), были опубликованы накануне начала нового учебного года.

В течение предудыщего учебного года в общей сложности 35 041 израильский магистрант изучал инженерное дело, что больше на тысячу студентов, чем в социальных науках. Тенденция увеличения числа молодых людей в сфере информационных технологий наблюдается уже десятый год, показывая прирост студентов на 80% с 2009 года. Каждый четвертый из примерно 190 000 израильских студентов в прошлом году выбрал инженерное дело или информатику и математику.

"Новые данные показывают, что мы достигли нашей цели, и, благодаря стимулам для учреждений и расширению инфраструктуры, мы смогли революционизировать академические программы в Израиле - многие студенты выбирают изучение высоких технологий", - сказал профессор Яффа Зильбершатс, председатель комитета CHE по планированию и бюджетированию.

"В академической системе произошли значительные изменения, которые также оказали значительное влияние на экономику Израиля."

В тоже время, право и управление бизнесом потеряли 20-25% студентов. Аналогичное сокращение произошло и в гуманитарных науках. "В последнее десятилетие наблюдался значительный рост числа студентов, изучающих инженерные и компьютерные науки, а также снижение в юриспруденции и управлении бизнесом", - сказал заместитель председателя CHE профессор Идо Перлман.

В прошлом месяце четыре израильских университета вошли в 50 ведущих мировых учебных заведений для подготовки предпринимателей. Программы бакалавриата в Тель-Авивском университете стали восьмыми в мире по выпуску успешных предпринимателей, что является самым высоким показателем среди всех университетов за пределами США.

Институт Хайфы (14-е место), Еврейский университет в Иерусалиме (34-е место) и Университет им. Бен-Гуриона в Негеве (49-е место) вошли в число 50 лучших университетов мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK