Голливудские проблемы: зрители больше не хотят сиквелов

2016 год оказался очень жестоким "полем битвы" в мире киноиндустрии. Экраны были заполнены рядом продолжений фильмов, которые были короче предыдущих, что поставило под сомнение привлекательность неоригинальных франшиз на основе контента.

Студия Universal вынуждена была приостановить релиз "Идеального голоса 3", после того как 2 часть фильма разочаровала сборами в прокате в этом году. Также сиквел "Черепашки-ниндзя: выйти из тени" собрали в 2 раза меньше в прокате по сравнению с 2014 годом.

По мнению аналитиков, это должно озадачить и предупредить голливудские студии, которые увлеклись превращением фильмов всех форматов и жанров в непрерывную франшизу: начиная от комедий до самых маленьких фильмов ужасов и заканчивая высокобюджетными проектами.

"Популярность сиквелов в последнее время резко упала. Проверенные формулы и хорошо знакомые персонажи и темы, ранее являлись опорой для современного сиквела и на деле страховали фильмы от неудач кассовых сборов. Тем не менее, в 2016 году все оказалось чересчур сложным. Хотя экраны кинотеатров и были заполнены рядом сиквелов – они поставили под сомнение привлекательность неоригинальных франшиз", – отметил кассовый аналитик Пол Диргарабедиан (Paul Dergarabedian).

Тем не менее, несмотря на провалы большинства сиквелов, есть и такие, которые оправдали себя. Например, фильм "Капитан Америка: Гражданская война" — супергеройский боевик производства Marvel Studios и дистрибьюции Walt Disney Studios Motion Pictures оправдал ожидания студии. С момента появления на больших экранах в начале мая мировые кассовые сборы фильма составили $1,132 млрд. Достаточно заметный прорыв по сравнению с фильмом 2014 года. Также огромные сборы в $1,4 млрд по всему миру собрал еще один фильм студии Marvel "Мстители: Эра Альтрона", который вышел на экраны прошлым летом.

Также к успешным сиквелам 2016 года можно отнести такие ленты как, "Бэтмен против Супермена" ($871,9 млн), анимационный фильм "Зверополис" ($1 млрд) и "Книга Джунглей" ($895,1 млн).

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK