ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Обнаружены две бронзовые скульптуры Микеланджело

Обнаружены две бронзовые скульптуры Микеланджело

Британские ученые из Кембриджского университета объявили, что они обнаружили две единственные бронзовые скульптуры Микеланджело, сообщает Guardian.

Фигуры, изображающие двух мужчин, молодого и пожилого, оседлавших диких пантер, ранее приписывались другим авторам. Однако исторический и искусствоведческий анализ позволил установить, что речь идет о произведениях гения Ренессанса.

Открытие было сделано группой экспертов из Великобритании, США и Европы под руководством специалистов Музея Фицуильяма, который действует при Кембриджском университете.

Профессор Кембриджа Пол Иоаннидис осенью прошлого года обнаружил сходство фигур всадников на пантерах с фрагментом рисунка одного из учеников Микеланджело, который является копией не дошедшего до нас наброска его учителя.

Рисунок ученика хранится в Музее Фабра во французском городе Монпелье. Фрагмент, изображающий мужчину на пантере, сделан мощными, отрывистыми линиями. По словам экспертов, именно в такой манере Микеланджело рисовал эскизы к своим скульптурам.

По мнению ученых, фигуры мужчин, сидящих верхом на пантерах, были созданы Микеланджело в ранний период его творчества, вскоре после того, как мастер изваял прославленную статую Давида, и перед тем, как он приступил к росписи Сикстинской капеллы.

Специалисты по творчеству великого итальянца нашли сходство между стилем этих произведений и работами Микеланджело 1500-1510 годов.

Первое известное упоминание о скульптурах мужчин на пантерах появляется в XIX веке, когда они входили в состав коллекции Адольфа де Ротшильда, представителя неаполитанской ветви знаменитой династии европейских банкиров. В то время их приписывали Микеланджело. Однако впоследствии ученые решили, что такая оценка не обоснована, так как для нее не существовало документальных доказательств.

Скульптуры до 9 августа будут выставлены на обозрения публики в Музее Фицуильяма. Ученые продолжат свое исследование, окончательные результаты которого будут объявлены в июле.

Микеланджело редко создавал скульптуры из бронзы, до сих пор считалось, что ни одно его произведение из этого материала до наших дней не сохранилось.

"Эти бронзовые фигуры являются чрезвычайно мощными и интересными произведениями искусства, которые заслуживают тщательного изучения, - заявила Виктория Авери, завотделом прикладного искусства Музея Фицуильяма. - Мы надеемся, что публика придет, чтобы посмотреть на них своими глазами и составить свое мнение о продолжающихся спорах".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK