Найдено полтонны прекрасно сохранившихся римских монет

Найдено полтонны прекрасно сохранившихся римских монет

Недалеко от города Севильи, рабочие нашли клад римских монет, датируемых концом III - IV века, которые хранились в 19 амфорах.



Клад был обнаружен в парке города Томарес, недалеко от Севильи. Во время работ по ремонту системы водоснабжения, рабочие случайно наткнулись на глиняные амфоры, под землей на глубине одного метра. В древней культуре их использовали для транспортировки продуктов: вина, оливкового масла, рыбы, фруктов, орехов и зерна.

Однако в этих амфорах хранился настоящий клад весом в 600 кг. Судя по внешнему виду, монеты никогда не использовались. Это наиболее хорошо сохранившиеся римские монеты из всех, когда-либо обнаруженных.

Руководитель Археологического музея Севильи, Ана Наварро, отметила, что на бронзовых монетах изображены образы императоров Константина и Максимиана. Римляне начали завоевывать Испанию в 218 г. до н.э. и правили до V века. Также она назвала находку уникальной, так как подобных случаев было очень мало.

И хотя монеты оцениваются в несколько миллионов евро, Наварро отметила, что они являются настоящей исторической ценностью.

Ученые предполагают, что найденные деньги предназначались для уплаты налогов или оплаты военным римской армии в Испании. Однако, пока не установлено почему монеты не были в обращении, и как оказались под парком пригорода Томарес.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK