Беспорядки на Западном берегу: ранены 8 палестинцев

Беспорядки на Западном берегу: ранены 8 палестинцев

По меньшей мере, восемь палестинцев были ранены, один из них серьезно, в столкновениях с военнослужащими ЦАХАЛа на контрольно-пропускном пункте Каландия на Западном берегу, сообщило в пятницу Израильское радио.

Согласно палестинским источникам, ЦАХАЛ использовал боевые и резиновые пули против участников беспорядков.

После спокойного, но напряженного утра, палестинцы столкнулись с израильскими силами безопасности в районах Иерусалима и Западного берега перед пятничной молитвой. Протесты вспыхнули в арабских кварталах Вади-аль-Джоз и А-Тур в Восточном Иерусалиме, Хевроне и Каландии на Западном берегу.

Военнослужащие ответили слезоточивым газом и светошумовыми гранатами для разгона толпы, которая бросала камни и петарды. О пострадавших не сообщается.

В соседнем районе Рас-эль-Амуд, мусульманские верующие провели молитву под пристальным наблюдением пограничной полиции. Молодые люди, которым не позволили попасть в Аль-Аксу, мирно покинули территорию после молитвы.

В то же время, несколько арабов пытались прорваться через ограждения безопасности на территорию Храмовой горы, а другие начали бросать фейерверки и камни в сторону сил безопасности в районе Старого города после пятничной утренней молитвы у мусульман.

ФАТХ призвал палестинцев Западного берега и Восточного Иерусалима выйти на "день гнева".

Полиция Иерусалима находится в повышенной боевой готовности. В столице находится свыше трех тысяч полицейских, готовых к любому сценарию событий.

На официальном сайте вербовки ФАТХа размещено заявление, в котором выражается гнев в связи с ликвидацией террориста Муатаза Хиджази утром 30 октября в перестрелке с полицейским спецназом. Инцидент назван "незаконным убийством". Генеральный секретарь ФАТХа в Иерусалиме Аднан Гит заявил в интервью агентству MAAN, что убийство Хиджази, которому не было "предоставлено право на защиту в суде" является "актом террора".

Начальник иерусалимской полиции генерал-майор Моше Эдри заявил: "Храмовая Гора вернется к статус-кво, в соответствии с нашей оперативной оценкой обстановки. Полиция будет проявлять нулевую толерантность к любым попытка организации беспорядков , и будет бескомпромиссно подавлять подобные попытки".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK