Либерман: Иран снизил масштабы своей деятельности в Сирии

Либерман: Иран снизил масштабы своей деятельности в Сирии

Иран значительно сократил свою военную деятельность и присутствие в Сирии, заявил в интервью, опубликованном в пятницу, министр обороны Авигдор Либерман, передает The Times of Israel.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Исламская республика находится под огромным давлением из-за усилий Еврейского государства через границу, а также экономических санкций США.

"Иран снизил масштабы своей деятельности в Сирии», - сказал Либерман газете "Едиот Ахронот". По словам Либермана, Тегеран, похоже, остановил планы по созданию ракетных заводов в раздираемой войной стране.

Министр добавил, что Иран, тем не менее, не отказался от идеи строительства морского порта или аэропорта в Сирии и прододжает обсуждать создание форпостов в стране с режимом Башара Асада.

Либерман также предположил, что Иран еще больше снизит свою деятельность в Сирии после того, как 4 ноября начнется второй этап санкций. Ливанская террористическая группа "Хизбалла", финансируемая Тегераном, по словам министра, "скорее всего не сможет существовать в ее нынешнем формате".

Напомним, в воскресенье Иран и Сирия договорились о расширении обороны и военного сотрудничества, похоже, отталкиваясь от попыток Вашингтона и Москвы вывести иранские войска из страны, сообщают иранские и сирийские государственные СМИ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK