Почему не ликвидированы ракетчики и главари ХАМАСа

Почему не ликвидированы ракетчики и главари ХАМАСа

Завершился очередной, на этот раз достаточно короткий “раунд” противостояния Израиля и ХАМАСа в Газе.

И простые израильтяне и политики задают простой вопрос - что дальше, где выход из очевидного тупика,

ЦАХАЛ снова, уже по хорошо укоренившейся традиции, очень позаботился о том, чтобы ХАМАС и Исламский джихад успел эвакуировать своих боевиков с террористических объектов, баз и центров.

Что из всего этого вышло? ХАМАС намеревался выпустить пар - на фоне того, что за последние два месяца он и Исламский джихад понесли самые тяжелые потери с момента операции “Нерушимая Скала”. Пар, и несколько десятков ракет выпущены - но проблемы канализации, электричества и водоснабжения в Газе не решены. У ХАМАСа нет ни политических, ни экономических достижений. Поэтому всем ясно, что следующий раунд - уже поджидает за дверью, и может начаться куда быстрее, чем все предполагают.

В этот раз Исламский джихад сумел надавить на ХАМАС - и преподнести сюрприз израильскому тылу, но что случится в следующий? Нет никакой другой возможности описать то что случилось кроме как - Исламский джихад инициировал эскалацию, а ЦАХАЛ лишь реагировал. Если разведка предполагала, что военное крыло Исламского джихада отомстит за смерть своих членов, то как был к этому подготовлен тыл?

ЦАХАЛ атаковал 65 целей, среди них - особенно замысловатый тоннель, десятый по счету с ноября прошлого года. Но ясно, что это не тот уровень, который послужит достаточным сдерживающим фактором для руководства организации или для ее боевиков. Строительство тоннелей, и дальнейшее вооружение ХАМАСа продолжится, пока его руководство и его ракетные расчеты не почувствует прямой и непосредственной угрозы. Пока этого не произойдет - ничего не изменится.

Амир Бухбут, военный обозреватель портала walla пишет, суммируя общий сантимент его израильских коллег-журналистов: “Последнее и самое беспокоящее - черное облако растет над Газой. Без политического горизонта и серии экономических изменений, будущее региона выглядит блеклым, как никогда. Недаром уходящий со своего поста глава офиса координации на территориях генерал-майор Йоав Мордехай предупреждает - необходимо улучшить ежедневную жизнь палестинцев. Политический эшелон отказался от этих предложений. Но последние два дня показали, что ни та ни другая сторона не хотят войны, и потому военно-политическому кабинету стоит задуматься о гражданских усилиях по предотвращению эскалации в обозримом будущем”.

Высказывания Бухбута - типичный пример понятия “систематическое непонимание” – ситуация, в которой разные стороны понимают и интерпретируют реальность и ее признаки на различных уровнях. Израиль игнорирует демонстративно расистскую идеологию и культуру, которую представляет собой ХАМАС. Ни левые, ни правые не готовы говорить о предотвращении разрастания влияния этой организации

ХАМАС – не банда мятежников, захватившая контроль над ни в чем неповинным гражданским населением. Он ясно выражает пожелания жителей Газы. ХАМАС, в первую очередь и прежде всего – религиозно-образовательное движение, и только потом – террористическая организация. Без ясного осознания масштаба и характера проблемы ХАМАСа и Газы невозможно разработать правильную стратегию победы в войне с ними подробнее об этом можно прочитать в материале "Трагедия арабов, или вся правда о Газе".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK