В Третьей Ливанской с "Хизбаллой" будут воевать подлодки

В Третьей Ливанской с "Хизбаллой" будут воевать подлодки

Газета Маарив сообщает, что в распоряжение "Хизбаллы" попали мощные противокорабельные ракеты "Яхонт" российского производства.

Ракета весит три тонны, развивает сверхзвуковую скорость, летит на крайне низких высотах, несет боеголовку весом 250 кг, дальность ее действия составляет 300 км.

По данным военного источника газеты, рабочее предположение разведки ВМС все – что может угрожать Израилю с территории Сирии, может также оказаться в распоряжении "Хизбаллы".

Источник также сообщает о том, что, в отличие от Второй Ливанской Войны, в распоряжении "Хизбаллы" теперь – самые современные арсеналы. Он говорит: "Мы считаем, что "Яхонты" угрожают нашему северному фронту".

Источник также говорит о том, что большинство угроз, с которыми придется иметь дело ВМС, основаны на применении современного оружия. Частичным ответом на это станет использование израильского подводного флота глубоко во вражеском тылу: "Подводная флотилия – мобильный, невидимый, мощный и летальный инструмент, который поднимает на новую ступень наши оперативные возможности".

Разведка ВМС указывает на то, что "Хизбалла" придает все большее значение морским операциям – во много благодаря тому, что осознала значение торгового судоходства для Израиля. "Хизбалла" не только говорит о войне на истощение, она говорит об атаках.

Это относится не только к активности "Хизбаллы" на море. Концепция ведения боевых действий организации полностью изменилась –она будет атаковать и пытаться захватывать израильские населенные пункеты. Израильский военный аналитик доктор Гади предупреждает: "Даже если они пробудут пять минут в Ханите, с их точки зрения , это будет громадным достижением. Мы брали Бейт Джбейль восемь раз – но это ничего для них не изменило. Но если они захватят Ханиту, разговоров будет на сто лет вперед. Это все равно, что попасть ракетой в Башни Азриели". Подробнее об этом можно прочитать в материале "Превентивный удар “слабой стороны”. Сценарии Третьей Ливанской Войны".

Идеологи движения рассуждают о "морской блокаде" – точно также, как ХАМАС о необходимости нанесения ракетного удара по аэропорту Бен-Гурион, с тем, чтобы прекратить воздушное сообщение с Израилем.
Израильское военное командование пришло к заключению о том, что на северном театре придется рассматривать действия на суше и на море в качестве одного театра военных действий. Источник в ВМС говорит: "Атаки с моря, попытки использования водолазов – уже не новость для нас. Мы выстроили целую систему против этой угрозы. Она начинается с сенсоров на побережье, с постоянного мониторинга происходящего, так как это было во время "Нерушимой Скалы", и она продолжается через совершенствование возможностей разведки".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK