Что Израиль получит от размораживания налогов ПА

Газета The Jerusalem Post опубликовала статью, в которой приводит факты "оттепели" в палестино-израильских отношениях после решения премьер-министра Биньямина Нетаниягу разморозить налоговые начисления палестинцев.

Во-первых, Палестинская автономия, которая 1 апреля официально присоединится к Международному уголовному суду (МУС) под именем "Палестина", не станет подавать иски о строительной деятельности Израиля.

Во-вторых, кроме расследования инцидентов с участием израильских солдат, которое начал прокурор МУСа по запросу из ПА, новые дела в отношении военнослужащих ЦАХАЛа, которых обвиняют в совершении военных преступлений в ходе операции "Несокрушимая скала", открываться не будут.

И в-третьих, палестинцы решили повременить сжигать мосты с израильскими спецслужбами, о прекращении сотрудничества с которыми они заявили ранее.

Стоит отметить, что причиной о замораживании налоговых перечислений палестинцам было их решение подписать Римский статут, который подразумевает вступление в МУС и дальнейшее навязывание расследования "военных преступлений солдат ЦАХАЛа". Деньги Иерусалим не перечислял с января этого года.

Однако в прошлую пятницу, 27 марта, в пресс-службе премьера заявили, что правительство согласно перечислить Рамалле полмиллиона долларов. Однако это перечисление осуществится формально, так как эти деньги пойдут на погашение задолженности палестинцев за электроэнергию, водообеспечение и медицинские услуги.

Впрочем, в пресс-службе говорится, что перечислены будут налоги, которые удерживались до марта. Будут ли они перечисляться и впредь, в сообщении главы правительства не указывается.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK