"Обама должен признать Палестину до конца своего срока"

"Обама должен признать Палестину до конца своего срока"

39-ый президент США и лауреат Нобелевской премии Джимми Картер призывает действующего американского главу Барака Обаму признать "государство Палестину", прежде чем навсегда покинуть Овальный кабинет в январе следующего года.

"Поддержка переговоров о прекращении конфликта путем создания двух живущих бок о бок в мире государств была целью президента Обамы. Но теперь данная перспектива вызывает глубокие сомнения. Я убежден, что Соединенные Штаты по-прежнему могут определить будущее арабо-израильского конфликта до смены президента, но времени для этого осталось совсем мало", - пишет Картер в авторской статье, опубликованной в The New York Times 28 ноября.

Дипломатическое признание Америкой государства Палестины будет простым, но важнейшим шагом", который нынешняя администрация США должна совершить до окончания своего срока 20 января, утверждает экс-президент. Он отметил, что это сделали уже 137 стран-членов ООН.

Если Соединенные Штаты признают Палестину, это не только позволит ей стать полноценным членом Организации Объединенных Наций, но и поспособствует дипломатическим усилиям по заключению мирного соглашения между израильтянами и палестинцами.

Он напомним, о Кэмп-Дэвидских соглашениях между Израилем и Египтом, основанных на резолюции 242 Совета Безопасности ООН, тезисы которой являются основой курса США и международного сообщества. Однако в отношении дипломатического решения палестино-израильского конфликта, то из-за "расширения Израилем поселений, вытеснения палестинцев и усиления оккупации" заключение мира оказалось под угрозой.

"Более 4,5 млн палестинцев проживают на этих оккупированных территориях, но не являются гражданами Израиля. Большинство из них живут под военным руководством Израиля и не могут принимать участия в выборах. Тем временем примерно 600 тыс. израильских поселенцев в Палестине пользуются благами израильского гражданства и законов. Этот процесс подстегивает формирование "фактического одного государства", который может уничтожить израильскую демократию и повлечет за собой усиление международной критики в адрес Израиля", - пишет Картер в The New York Times.

В ноябре его Carter Center устроил серию "мирных" дискуссий с израильскими и палестинскими представителями, и, как уверяет Картер, на основании "позитивной реакции" на встречах признание Соединенными Штатами палестинского государства облегчит признание Палестины другими странами, которые этого пока не сделали.

"Совокупная весомость признания Соединенными Штатами, членства в ООН и резолюции Совета Безопасности, прочно укорененной в международном праве, заложат фундамент дальнейшей дипломатии. Эти шаги укрепят позиции умеренного палестинского руководства, одновременно четко заверив израильское общество во всемирном признании Израиля и его безопасности", - резюмировал автор.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK