Яалон: в Газе осталось лишь 20% ракетного арсенала

Яалон: в Газе осталось лишь 20% ракетного арсенала

Министр обороны Моше Яалон заявил в понедельник, что лишь 20 процентов артиллерийского арсенала Газы остались нетронутыми после операции “Нерушимая Скала”, сообщает The Jerusalem Post.

“На сегодняшний день, только 20 процентов из 10 тысяч ракетных и минометных снарядов остались в Газе после операции”, - объявил Яалон.

Министр обороны рассказал о военных достижениях в ходе боевых действий, отметив, что ЦАХАЛ убил "40 высокопоставленных чиновников ХАМАСа и 10 из Исламского Джихада".

На конференции в Бар-Иланском университете, Яалон заявил, что "ХАМАС чувствовал, что был подготовлен для конфликта до операции, и, когда был в отчаянии, то пытался похитить и убить миссию в южной Газе".

"Мы отслеживали подготовку к этой атаке и сорвали ее с помощью авиаударов", - отметил министр обороны.

Отвечая на недавнюю критику принятия решений правительства, Яалон сказал, что "кабинет министров несколько раз обсуждал этот вопрос и не был удивлен, когда узнал об угрозе ракет, туннелей, и оперативных планов военных в Газе".

"Один из вопросов, который был поднят в кабинете, заключался в том, должны ли мы ввести войска в Газу или захватить ее, чтобы выкорчевать ХАМАС. Вывод, сделанный на этих подготовительных совещаниях перед операцией, показал, что это неправильное время, и, таким образом, ЦАХАЛ остался в тесной координации с решениями политического руководства", - сказал он.

Яалон ответил на критику со стороны нескольких министров о проведении операции.

“Мы проводили операцию в соответствии с нашими планами и накаляющимися страстями. Мы чувствовали давление, но лидеры проходят проверку непопулярными решениями. Мы определили конечную цель в соответствии с тем, что было принято на восьмой день операции – дипломатический процесс при египетской инициативе", - отметил Яалон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK