ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Аббас: ХАМАС принял то же предложение, что и в начале войны

Аббас: ХАМАС принял то же предложение, что и в начале войны

Палестинский президент Махмуд Аббас раскритиковал поведение ХАМАСа во время операций “Нерушимая Скала” и ”Вернуть наших братьев” в интервью палестинскому телевидению в четверг вечером.

Аббас признался, что не было никакой разницы между египетской инициативой, предложенной в начале операции и предложением, которое в итоге было принято 50 дней спустя.

Он сказал, что Палестинская администрация поддержала египетскую инициативу, чье предложение основывалось на прекращении убийств гражданских лиц и повторного выполнения договоренностей, достигнутых в операции ”Облачный столп”.

Аббас дал понять, что ответственным за страдания палестинцев является ХАМАС, чье упрямство не шло на пользу процессу.

Палестинский лидер возражал против декларации ХАМАСа, который, несмотря на правительство национального единства, брал на себя ответственность в принятии решении о том, будет ли война или тишина.

Аббас сказал, что если это условие не выполняется, то нет смысла в усилиях по примирению.

"Одна сторона не должна быть в состоянии объявить войну. Это не единство. Это не примирение. Решение о мире или войне не должны оставаться в руках одной фракции. В противном случае это приведет к хаосу", - отметил Аббас.

Лидер ПА подчеркнул, что проект восстановления сектора Газа будет осуществляться только Палестинской администрацией.

Аббас также обратился к теме похищения и убийства трех израильских подростков на Западном берегу, подчеркнув, что Палестинская администрация не имеет никакой информации о похитителях, хотя Израиль объявил, что ХАМАС несет за это ответственность.

Аббас добавил, что он спрашивал Халеда Машаля о причастности ХАМАСа, однако тот ответил отрицательно. Он сказал, что был удивлен, когда, спустя несколько дней, высокопоставленный чиновник ХАМАСа Салах аль-Арури признал, что ХАМАС несет ответственность за нападение - особенно после того, как Машаль официально объявил, что ХАМАС не участвовал в похищении.

Аббас подтвердил, что ХАМАС держал членов ФАТХа под домашним арестом во время войны. Он также осудил ХАМАС за публичные казни подозреваемых "пособников Израиля" в качестве уголовно наказуемого деяния.

“Если есть шпионы, их нужно судить в рамках закона, а не на улицах", - заявил председатель ПА.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK