Эрдоган обвинил Израиль в геноциде

Эрдоган обвинил Израиль в геноциде

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с удовольствием вернёт награду Американского еврейского конгресса, врученную ему 2004 году. Это решение, по его словам, он принял в связи с трагической ситуацией в секторе Газы. Об этом пишет The Times of Israel.

Однако ранее Американский еврейский конгресс попросил вернуть его эту награду в связи с заявлениями о ситуации в секторе Газы.

Посол Турции в США Сердар Кылыч от имени Эрдогана написал Джеку Розену, президенту Американского еврейского конгресса, что Эрдоган был бы рад вернуть награду из-за действий Израиля в Газе и "сожалеет о позиции руководства Американского еврейского конгресса по отношению к нападениям на мирных жителей в секторе Газы".

Письмо от 27 июля было получено во вторник.

В открытом письме к Эрдогану на прошлой неделе, Розен попросил премьер-министра Турции вернуть награду, которую ему вручила организация в 2004 году за вклад в борьбу с терроризмом и продвижением мира в регионе.

Эрдоган, который баллотируется на пост президента страны (выборы назначены на следующий месяц), высказался категорически против действий Израиля в секторе Газа, обвинив еврейское государство в геноциде.
В своем письме Кылыч подчеркнул, что Эрдоган и впредь будет проявлять твердую решимость в борьбе с терроризмом, предупреждении всех форм экстремизма.

Также в письме сказано, что Эрдоган выступает за мирное решение арабо-израильского конфликта и создание двух государств для двух народов.

Тем не менее, утверждает посол, турецкий лидер "не будет закрывать глаза на политику оккупации, блокады и разрушения, которое израильское правительство осуществляет в отношении палестинцев на Западном берегу и в секторе Газы".

При этом Сердар Кылыч добавил, что убийство гражданских лиц и бомбардировки больницы и школы ООН в секторе Газа "являются грубым нарушением не только международного права, но и фундаментальных человеческих ценностей".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK