США призывают Евросоюз осудить ХАМАС

США призывают Евросоюз осудить ХАМАС

Соединенные Штаты прилагают все усилия, чтобы добиться поддержки европейскими государствами резолюции ООН, осуждающую террористическую группировку ХАМАС, контролирующею Газу.

Об этом во вторник заявил постоянный представитель Израиля в ООН Дани Данон, передает The Times of Israel.

В беседе с журналистами посланник также сказал, что американские дипломаты ведут переговоры с европейскими коллегами, поскольку символическая поддержка этой резолюции со стороны Европейского союза является очень важной и значимой.

"США ведут переговоры с ЕС", - сказал Данон на брифинге. "Для нас очень символично, чтобы эта резолюция была представлена при поддержке ЕС".

Ожидается, что Генеральная Ассамблея проголосует в пятницу или, возможно, в понедельник, по предлагаемой резолюции, осуждающей ракетные обстрелы, направленные в сторону Израиля и требующие от ХАМАС прекратить применение насилия.

Стоит отметить, что, если резолюция будет принята, это будет означать, что Генеральная ассамблея ООН впервые предаст осуждению действия ХАМАСа.

Европейские дипломаты заявили, что существуют разногласия по предлагаемому тексту США, в частности, включая ссылки на резолюции ООН и на решение двух государств израильско-палестинского конфликта, которое поддерживается ООН.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK