Обама занял антиизраильскую позицию

Обама занял антиизраильскую позицию

В это время сложно позавидовать премьер-министру Израиля, Беньямину Нетаниягу.

Находясь между двух огней, ему приходится варьировать между международной общественностью, занявшей жесткую позицию по отношению к Израилю, и оппозицией в собственном правительстве, которая крепнет изо дня в день, требуя продолжения военной операции до полного разоружения ХАМАСа.

Ситуация внутри страны осложняется для премьера тем, что подавляющее большинство граждан поддерживают расширение операции и категорически против прекращения огня на катарско-турецких условиях.

С другой стороны, даже близкий союзник Израиля, США, заняли очень жесткую позицию по отношению к Еврейскому государству.

С точки зрения Обамы, операция Израиля окончена, и он требует у Нетаниягу ее немедленного прекращения.

Белый Дом был возмущён холодным приемом Джона Керри Израилем, и полным неприятием его мирных инициатив, которые, по мнению Израиля, усилили бы ХАМАС и ослабили умеренные движения внутри ПА.

Несмотря на непрекращающиеся обстрелы израильской территории и убитых и раненых израильтян, США продолжают требовать у Израиля немедленного прекращения операции.

Понимая, что Израиль не сможет пойти на ранее отклоненные им предложения, Керри пытается выработать формулу перемирия, которая будет основана на египетских предложениях, однако со значительными поправками в пользу снятия блокады с Сектора Газа и конечного мирного соглашения.

Нетаниягу понимает, что карт бланш Израиля у мирового сообщества подошел к концу. Об этом говорит не только грозное выступление "Старшего Брата", но и очень жесткое выступление Генерального Секретаря ООН, Пан Ги Муна, фактически обвинившего Израиль в военных преступлениях, и намекнувшего на международные расследования и изоляцию.

Единственное, на что премьер может рассчитывать, это на небольшую отсрочку для уничтожения тоннелей, на что он и давит, стараясь максимально эффективно использовать каждую минуту операции.

Одно понятно, лобового столкновения Нетаниягу с мировым сообществом или внутренней оппозицией избежать не удастся, это лишь вопрос времени, остается только надеяться на то, что у премьера хватит сил и уверенности выдержать этот бой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK