Израильские СМИ: Керри вызывает постоянное чувство стыда

Израильские СМИ: Керри вызывает постоянное чувство стыда

Израильские министры и СМИ считают, что госсекретарь США потерял доверие в своих переговорах по прекращению огня в секторе Газы. Об этом пишет The Telegraph.

Джон Керри почти наверняка стал худшим из всех иностранцев - в частности, для израильского правого лагеря, где его миротворческие усилия вызывают скептицизм.

Об этом даже пишет ранее поддерживающая его газета Haaretz, представляющая левых. Следовательно, президент США Барак Обама должен обратить на это внимание.

Термин “увядание” в описании Джона Керри был использован Бараком Равидом, хорошо информированным и обычно сдержанным журналистом газеты, чтобы описать попытки господина Керри в стремлении достичь перемирия в военном конфликте в Газе.

"Это как будто не министр иностранных дел самой мощной в мире державы, а иностранец, который только что высадился с корабля на Ближнем Востоке", - пишет Равид. Но даже то, что он называет Керри "истинным другом Израиля " не смягчает тональность его статьи.

Израильские СМИ практически все недоумевают по поводу высокопоставленных лиц в правительстве Биньямина Нетаниягу, которые удивлялись условиям предлагаемой сделки о прекращении огня, которая, по их словам, была в пользу ХАМАСа, а не Израиля.

В своей статье в газете “Маарив” Бен Каспит назвал госсекретаря США "постоянным смущением”, сравнив его со снежным комом - чем дальше он катится, тем больше смущения".

Эти статьи в СМИ сигнализируют о потере доверия господина Керри в глазах ближайшего ближневосточного союзника Вашингтона.

"Если Керри раскритиковали в Haaretz, это означает, что он действительно попал впросак", - сказал один из чиновников, уточнив, критика широко распространена по всему израильскому политическому спектру.

Джон Керри решил использовать Катар в качестве канала, через который общался с ХАМАСом. В результате было отклонено предложение Египта о прекращении огня. А в новом проекте нет никакого упоминания об уничтожении туннелей, которые угрожают Израилю, так как ХАМАС использует их для атак на еврейское государство.

И хотя говорили о том, что предложение Керри воспринимали как значительный прогресс, на самом деле оказалось вовсе не так.

"Как он мог отклонить консенсус, который был достигнут между египтянами, ПА, Израилем и Саудовской Аравией и просто пригласить Катар на заседание по урегулированию ситуации", - спрашивает чиновник.

"Он отказался от предложения Египта. Это была игра. В результате Керри превращается практически в мыльный пузырь на голосовании в ООН", - сказал чиновник

За эти и предыдущие дипломатические оплошности госсекретаря США Израилю придется расплачиваться.

Но уже сейчас можно сделать вывод – это предупреждение, что Израиль столкнется с будущей кампанией делегитимизации или превратится в государство апартеида, если Кери не в состоянии будет добиться настоящего мира с палестинцами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK