60 тысяч сирийских беженцев из Дераа идут в сторону Израиля

60 тысяч сирийских беженцев из Дераа идут в сторону Израиля

В результате бомбардировок авиацией Башара Асада позиций сирийских мятежников в провинции Дераа (к слову, одной из входящих в "зону деэскалации") более 60 тысяч местных жителей были вынуждены покинуть свои дома. И теперь, как пишет израильская пресса, они движутся в сторону границы с Израилем и Иорданией.

Ситуацию усложняет то, что ранее на этой неделе министр иностранных дел Хашимитского королевства предупредил: его страна больше не намерена принимать сирийских беженцев, поэтому граница останется закрытой.

В то же время израильские власти информацию о переселенцах не комментируют.

По данным Сирийской обсерватории прав человека, начиная со среды, жертвами авиаударов стали 46 человек, включая детей. При этом посильную помощь войскам Асада на востоке Сирии оказывает российская авиация. В связи с этим Обсерватория возлагает на Кремль ответственность за гибель не менее двух десятков человек. Однако Владимир Путин утверждает, что за последние несколько дней Россия вывела из Сирии 1 140 военнослужащих, 14 вертолетов и 13 самолетов.

В то же время сирийский государственный портал SANA представляет диаметрально противоположную картину: якобы после освобождения правительственными войсками некоторых районов в них начали возвращаться прежние жители, которые были вынуждены найти убежище в Ливане.

В свою очередь лондонское арабоязычное издание "Аль-Хаят", ссылаясь на "западных дипломатов", пишет, что на саммите 15 июля президенты США и России обсудят вывод иранских сил из Сирии.

"США предоставят Израилю свободу действий в отношении ударов по любому присутствию Ирана в Сирии – где и как Израиль пожелает", - утверждает источник портала, отметив и то, что Иордания также не заинтересована в иранском присутствии в Сирии.

При этом дипломат утверждает, что США готовы согласиться с тем, чтобы Башар Асад остался править Сирией после восстановления контроля над страной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK