Барак: Надо отсоединяться от палестинцев

Барак: Надо отсоединяться от палестинцев

Бывший глава израильского правительства Эхуд Барак считает, что Израилю следует разработать "план Б" по "отсоединению" от палестинцев в одностороннем порядке. Он уверен, что этот план понадобится на случай, если мирные переговоры с председателем ПА Махмудом Аббасом потерпят крах.

"Я знаю Абу Мазена и его преемников, и я считаю, что мы должны решать эту проблему с ними. Если же нет, то надо серьезно рассмотреть односторонние шаги, необходимые для освобождения от палестинцев", - заявил Барак на радиостанции Галей ЦАХАЛ в четверг, 28 мая.

Он добавил, что его план повлечет за собой демаркацию внутри Израиля, включающей поселенческие блоки и все окрестности Иерусалима. Кроме этого, он считает, что следует оставить военное присутствие в долине реки Иордан, где евреи поколениями сохраняли этническое большинство.

"Наряду с этим будет создано независимое Палестинское государство", - пояснил экс-премьер.

Кроме этого, Эхуду Бараку задали вопросы, касательно выведения израильских войск из Ливана, что и могло привести ко второй интифаде. Но он взвалил вину за начало интифады на неумелую политику израильского правительства.

"Интифада случилась из-за нас, тех, кто правил палестинцами 32 года против их воли. Из-за тех, кто в жил в мире иллюзий, думая, что мы сможем господствовать над ними еще 32 года, а они будут держать весь свой гнев в себе. Эти люди явно оторваны от реальности", - сказал Барак.

Он назвал "общим интересом" как для Израиля, так и для мира умеренных арабов достижение мирного соглашения. На его взгляд, это станет весомым противовесом радикальному исламу и ядерной гегемонии Ирана.

"Но живут в мире иллюзий те, кто думает, что сотрудничество с палестинцами будет развиваться лишь оттого, что вы об этом расскажите Могерини. Они не понимают, что необходимым для этого условием является готовность серьезно обсуждать палестинскую проблему", - подчеркнул Барак.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK