Израиль и ПА втайную обсуждают перезапуск мирного процесса

Израиль и ПА втайную обсуждают перезапуск мирного процесса

Министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом, которого премьер-министр назначил посредником на переговорах с палестинцах, провел тайную встречу с палестинским представителем Саибом Арикатом. Об этом пишет Ynet.

Их встреча состоялась на прошлой неделе в Иордании, и о ней было известно и израильскому премьеру Биньямину Нетаниягу, и председателю Палестинской автономии Махмуду Аббасу, которые на нее, собственно, и дали добро.

Эта встреча прошла в качестве попытки перезапустить зашедший в тупик мирный процесс или, как сказали израильские официальные лица, "чтобы сломать лед и увидеть, что мы еще способны двигаться дальше".

В минувшие выходные состоялся телефонные разговор между Нетаниягу и Аббасом – впервые с момента похищения и убийства еврейских подростков прошлым летом. Этот разговор и проложил дорогу к встрече представителей двух враждующих народов.

Стоит отметить, что министр Шалом не мог обойти вниманием такой вопрос, как палестино-израильский конфликт. Он заявлял, что если палестинцы настроены всерьез и готовы провести переговоры без каких-либо предварительных условий, они найдут партнеров в Израилем.

Шалом добавил, что укрепление доверия и облегчение ограничений должны быть основаны на принципе взаимности, а односторонние шаги Израиля по укреплению доверия лишены всякого смысла, так как палестинцы продолжают вести кампании против Еврейского государства в ФИФА и Международном уголовном суде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK