ХАМАС получает оружие со складов ЦАХАЛа | Фото: AFP

ХАМАС получает оружие со складов ЦАХАЛа

После прекращения огня между Израилем и ХАМАСом лидер террористической организации Яхья Синвар был сфотографирован с винтовкой, которая не производится в Газе.

На фотографиях, распространенных после смерти убитых террористов, последние были замечены с автоматами, принадлежащими ЦАХАЛу. Это пулеметы типа “Негев” и “Тавор”.



Судя по всему, это оружие, которое террористическим организациям в секторе Газа удалось заполучить в ходе столкновений с силами ЦАХАЛа в рамках операции “Цук Эйтан” в 2014 году.

Другая возможность заключается в том, что, например, пулемет “Негев” попал в организации в секторе Газа посредством контрабанды оружия преступниками, которые крадут оружие с баз ЦАХАЛа.



После объявления о прекращении огня между сторонами начались похороны террористов, погибших в результате бомбардировок ИДФ, и «победные марши» боевиков из террористических организаций в секторе Газа.

На одной из фотографий, которые удалось запечатлеть, лидер ХАМАСа Яхья Синвар держит на руках сына одного из убитых террористов. У ребенка в руках автомат Калашникова АКС-74У. Это одна из более поздних моделей оружия, возможно, он прибыл в Газу из Ливии или Ливана.

На фотографиях и видеороликах боевиков в Газе после прекращения огня были показаны другие модели автоматов Калашникова, в том числе, сербский M70, венгерские AMD-65 и AK-103, новейшая модель российского производства.

По оценкам, они были ввезены контрабандой в сектор Газа через Синай, куда они прибыли из Ливии, Йемена и Ливана.



Склады оружия в Ливии, открывшиеся с падением Муаммара Каддафи, стали важным источником оружия для террористических организаций на Синае.

ХАМАС и Исламский джихад также сумели переправить пулеметы, снайперские винтовки, противотанковые и зенитные ракеты из Ливии через Синай.

Иран, несомненно, является важным источником оружия для террористических организаций в Газе.

На видео ХАМАСа, выпущенного во время операции, среди прочего, показаны минометы HM-16 с минометными снарядами M-48. Сотни этих минометов с боеприпасами были переправлены из Ирана в Газу. В ходе операции “Стража стен”, особенно в последние дни перед прекращением огня, велся массивный минометный обстрел по близлежащим с Газой поселениям и местам сбора сил ЦАХАЛа, что создало серьезную оборонительную проблему для Израиля и также привело к человеческим жертвам.

Ракеты, типа “Корнет”, “Милан”, а также “Раэд”, были переправлены из Ирана в Газу.

В одном из пропагандистских видеороликов террористы были замечены в Газе с ракетой “Булсае-2” северокорейского производства, поэтому неясно, как она попала в сектор Газа.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK