ХАМАС: ракетные обстрелы противоречат интересам Палестины

ХАМАС: ракетные обстрелы противоречат интересам Палестины

ХАМАС арестовал боевиков, ответственных за ракетную атаку Израиля из Газы, как сообщает Ynet.

Ракета, выпущенная из сектора Газа, взорвалась на юге Израиля вечером во вторник, 26 мая. Никто не пострадал. Один подросток оказался в шоковом состоянии.

В свою очередь, ночью 27 мая ВВС ЦАХАЛа нанесли удар по 4 террористическим целям в южной части Газы. Среди мирных жителей сектора Газа также никто не пострадал.

"То, что произошло вчера (ракетный обстрел) - это против интересов палестинских фракций в секторе Газа и против наших национальных интересов. Мы считаем ракетные обстрелы очень опасными", - заявил источник из ХАМАСа.

"Сразу же после обстрела наши силы безопасности по всей территории Газы развернули операцию по поимке боевиков. Преступники были обнаружены и арестованы", - продолжил источник.

Он отметил, что в настоящее время усилия посредников, направленные на то, чтобы разрядить ситуацию между Израилем и ХАМАСом как можно скорее, находятся в стадии реализации. Отказываясь назвать посредников, источник заявил, что Египет не является одним из них.

Палестинское агентство MAAN сообщило о том, что Египет обратился к Израилю с просьбой прекратить атаки в Газе. Египет призвал Израиль "проявлять сдержанность". Это заявление появилось после того, как ВВС ЦАХАЛа ночью нанесли удар по Газе в ответ на ракетный обстрел Израиля.

С момента окончания операции "Нерушимая Скала" это был первый ночной ракетный обстрел Израиля с территории сектора Газа.

Несмотря на то, что источники из оборонного ведомства заявили, что ракета, вероятно, принадлежит не ХАМАСу, а одной из палестинских фракций, министр обороны Израиля заявил, что "ХАМАС ответственен за все то, что происходит в Газе".

"ХАМАС должен предотвратить любую провокацию против Израиля. В противном случае на него обрушится куда более мощный удар", - добавил Яалон.

Стало известно, что ХАМАС начал эвакуацию своей штаб-квартиры, опасаясь израильского возмездия за атаку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK