Террористы, уничтоженные на границе, жили в Маждаль-Шамс

Террористы, уничтоженные на границе, жили в Маждаль-Шамс

В сирийской прессе появились новые подробности об инциденте ночью 27 апреля, в ходе которого террористы пытались подложить придорожную бомбу на сирийско-израильской границе.

Террористы были ликвидированы в результате атаки ВВС ЦАХАЛа. Среди четырех убитых террористов двое – бывшие жители Маждаль-Шамс. Речь идет о братьях Тиар и Назия Мухаммед. Они - дети Валида Мустафы Мухаммеда.

Мухаммед, житель Маждаль-Шамс, был арестован в 80-х годах по обвинению в шпионаже в пользу Сирии, в сожжении израильского государственного флага и в различных видах антигосударственной деятельности.

После того, как Мухаммед освободился из тюрьмы, он переехал в сирийскую деревню Хадар вместе с детьми.

Два других террориста – Абдулла Бадйие и Юсеф Джибер – также жители Хадар. Следует отметить, что жители Хадар связаны узами кровного родства с жителями Маждаль-Шамс.

В Маждаль-Шамс воздвигнут поминальный тент, в котором собрались родственники убитых террористов. Назия должен был жениться в следующую пятницу, говорят они.

Между тем, сирийские источники заявили представителям арабской службы Sky News, что бомбу на границе пытались подложить люди "Хизбаллы".

Террористам не удалось пересечь линию границы – они были замечены наблюдателями ЦАХАЛа, которые вызвали ВВС. Бомбу пытались подложить в том же месте, где в марте 2014 был подорван патруль ЦАХАЛа, в результате чего пострадали четверо военнослужащих.

Многие наблюдатели предполагают, что такого рода терактами "Хизбалла" пытается отреагировать на атаки, которые якобы в последние дни были совершены ВВС ЦАХАЛа на территории Сирии. Хассан Насралла оказался в ситуации, когда он должен делать выбор между плохим и худшим. На восточной границе Ливана сосредотачиваются силы сирийских мятежников, готовые ударить по тылу "Хизбаллы" в Бекаа.

Лидеры "Хизбаллы" осознают, что они не могут действовать одновременно и против ЦАХАЛа, и против сил мятежников в северо-восточном Ливане. Насралле придется сделать выбор, и он не будет в пользу войны с Израилем. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Проказа или чума. Дилемма шейха Насраллы".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK