США заморозили финансовую помощь Палестинской автономии

США заморозили финансовую помощь Палестинской автономии

На фоне продолжающихся ближневосточных мирных переговоров Соединенные Штаты заморозили финансовую помощь Палестинской автономии.

Израильский портал I24 News, со ссылкой на источники в Белом Доме и Сенате сообщает о том, что помощь приостановлена на основании Акта Сил Тейлор, требующего от палестинских чиновников прекратить любые выплаты террористическим организациям, и предпринимать конкретные шаги для прекращения терроризма.

Несколько палестинских программ заморожены, поскольку офис USAID на Западном берегу и в Газе еще не получил средств из США.

Источники утверждают, что перевод денег USAID прекратился в конце мая.

Представитель комитета Сената по внешним делам заявил: “Насколько мы понимаем, американское финансирование Западного берега и Газы приостановлено в связи с пересмотром администрацией принципов организации помощи”.

Палестинские представители подтверждают данную информацию. Они сообщили о том, что американцы еще в середине января предупредили их о том, что “пересматривают” программу помощи автономии.

Глава “генеральной делегации ООП” в Вашингтоне доктор Хусам Зомлот не опроверг и не подтвердил этой информации, но предупредил, что “прекращение финансирования ПА нанесет ущерб американским интересам в регионе”. Зомлот сказал: “Замораживание фондов - это замораживание видения. Это очень навредит интересам США и их союзников в регионе”.

Объем американской финансовой помощи палестинцам в этом году должен был составить 215 миллионов долларов. Эти деньги предполагалось потратить на развитие палестинской экономики, инфраструктуры и “институционных возможностей”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK