Министр разведки: Израиль не может сидеть в обороне

Министр разведки: Израиль не может сидеть в обороне

Министр разведки и транспорта произнес важную речь на Конференции Герцлии:

"Хизбалла" продолжает быть основным фактором, несущим в себе угрозу не только для Израиля, но и для Ливана. Существует реальная возможность обострения ситуации. Оно может произойти в силу определенных обстоятельств, связанных в основном с присущей лидеру этой организации, Хасану Насралле, опрометчивостью и манией величия и ввиду свойственного ему фанатизма и отсутствия способности реально оценивать ситуацию ( кроме как, наверное во всем, что связано с заботой о его личной безопасности).

Война в Ливане и удар по израильскому тылу приведут к ликвидации Насраллы и к разрушению Ливана. Самый верный путь избежать завтрашней конфронтации – это уже сегодня ослабить "Хизбаллу", введя санкции юридического и экономического характера, которые парализует ее деятельность.

Иран продолжает, несмотря на заключение соглашения с Большой шестеркой по ядерной проблеме, оставаться страной, которая несет в себе самую большую угрозу Израилю. В основном по причине оказания длительной военной поддержки террористическим организациям, особенно «Хизбалле".

Поэтому в основном санкции должны быть направлены на Иран, - ему должно быть выдвинуто однозначное требование прекратить поставки новейшего оружия и финансирование "Хизбаллы". Это настоящая проверка на прочность для США, - встать во главе всемирной борьбы с террором и внести свой вклад в стабильность в регионе. Ослабление "Хизбаллы" – в интересах Израиля и Ливана, как на региональном, так и на международном уровне.

Такое явление как ИГИЛ, также продолжает представлять серьезную угрозу. Исламское государство подстрекает "террористов – одиночек" на осуществление спонтанных атак, ставя нелегкую задачу перед разведывательными службами ввиду сложности предупреждения подобных терактов. Это явление несет угрозу и соседним государствам, а их стабильность – в наших интересах.

При таком раскладе Израиль не может позволить себе ослабить оборонные позиции. Хроническая нестабильность в регионе и угрозы, характеризующие ситуацию за последние пять-шесть лет, требуют риска. Наряду с этим, общие угрозы создают также почву для регионального и международного партнерства.

Во время выступления на конференции министр Исраэль Кац также изложил основные пункты программы по созданию международного острова у берегов Газы. Как сообщил министр, он будет соединяться с сектором посредством моста, в его центре будет располагаться контрольный пункт.
Как считает Исраэль Кац, программа значительно облегчит жизнь жителей Газы, и станет важным шагом на пути к гражданскому отмежеванию от Израиля. "Мы предоставим Газе необходимую связь с миром, обеспечив соответствующие условия для передвижения людей и транспортировки грузов, и, в то же время, обеспечим себе безопасность", - подчеркнул министр.

"Многие ключевые фигуры в силовых структурах поддерживают эту идею, и я надеюсь, что политическим лидерам хватит решительности и непреклонности принять соответствующее решение", - сказал министр.

Завершая свою речь, Исраэль Кац заявил о своем намерении превратить Израиль в коммерческий и сухопутный мост между Средиземным морем, Иорданией и странами Востока посредством исторической железнодорожной ветки "Поезда долины". "Турецкий грузовой транспорт уже сегодня осуществляет перевозки товаров на восток через Хайфский порт, используя израильские дороги в качестве альтернативы сирийским, так как ими они не могут воспользоваться ввиду сложившейся там ситуации. Это все происходит уже сейчас", - отметил глава транспортного ведомства.

"Израилю следует придерживаться своих принципов, ценностей и следовать интересам нашей безопасности, но и проявлять гибкость, учитывая меняющуюся в регионе ситуацию, с тем, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше союзников для ликвидации угроз", - резюмировал Исраэль Кац.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK