Аббас: мероприятие ООН подорвет мирный план Трампа

Аббас: мероприятие ООН подорвет мирный план Трампа

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас на этой неделе проведет конференцию в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, чтобы обсудить пути реализации плана Вашингтона в отношении израильско-палестинского мира.

Об этом во вторник, 25 сентября сообщает The Times of Israel со ссылкой на 10-й канал ИТВ.

Встреча, о которой сообщается, состоится в среду после ряда финансовых и дипломатических санкций, введенных Соединенными Штатами против палестинцев.

В докладе говорится, что на это мероприятие приглашены такие страны, как Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия, и ожидается, что в нем примут участие представители примерно 40 государств и международных организаций, однако не уточняется из каких стран.

По данным телеканала, США и Израиль не были приглашены.

В документе, распространенном среди приглашенных и рассмотренном израильскими СМИ, палестинцы заявили, что совещание будет сосредоточено на противодействии угрозам решению двух государств, обусловленным расширением израильского поселения в Иудее и Самарии; формулирование способов защиты БАПОР и шагах, которые способствовали бы началу мирных переговоров на основе решения двух государств и резолюций ООН.

Между тем, палестинский лидер прибыл в Нью-Йорк в понедельник и встретился с главой внешнеполитического ведомства Европейского Союза Федерикой Могерини, который он подтвердил поддержку усилий в решении двух государств.



Ожидается, что Аббас будет использовать свое выступление в ООН, чтобы призвать международное сообщество либо спасти решение двух государств, либо взять на себя ответственность за его "захоронение", - заявили неназванные палестинские источники в лондонской ежедневной арабской газете Asharq Al-Awsat в пятницу.

Источники сообщили, что призыв Аббаса к международной мирной конференции будет его последними усилиями по спасению мирного процесса, прежде чем он будет вынужден принять "сложное решение".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK