США заблокировали антиизриальскую резолюцию

США заблокировали антиизриальскую резолюцию

Соединенные Штаты заблокировали предлагаемое заявление Совета Безопасности ООН, в котором выражалось сожаление по поводу сноса незаконных палестинских арабских домов на окраинах Иерусалима.

В частности, была блокирована резолюция, которую подготовили Кувейт, Индонезия и ЮАР, передает "Аруц Шева".

В проекте заявления с пятью параграфами была выражена серьезная обеспокоенность и предупреждение, что снос "подрывает жизнеспособность решения о двух государствах и перспективы для справедливого и прочного мира".

Текст документа был смягчен после того, как представители США сказали, что такое осуждение требует консенсуса всех членов Совбеза. Потому американские дипломаты заявили коллегам, что не смогут поддержать резолюцию.

Утром, 22 июля, израильские войска опечатали и начали сносить 10 из более 100 незаконно построек, возведенных вопреки приказу Гражданской администрации Израиля от 2011 года о запрете строительства возле забора безопасности.

Жилые дома были построены в районе Вади-аль-Хуммус в Сур Бахере, арабском анклаве, почти полностью расположенном в Иерусалиме. Несколько стран Евросоюза выступили с осуждением сноса здания. В частности Франция заявила, что это "опасный прецедент", который нарушает международное право. К ноте также присоединились Великобритания и Германия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK