Военный советник Хаменеи: мы выйдем к Средиземному морю

Военный советник Хаменеи: мы выйдем к Средиземному морю

Иран предпринял необходимые меры для реагирования на любые военные и невоенные угрозы со стороны США и Израиля, заявил главный военный помощник Верховного лидера Исламской республики генерал-майор Яхья Рахим Сафави.

"Американцы и сионисты являются основными угрозами, которые могут привести к марионеточной войне регионального масштаба", - заявил он, выступая на церемонии в провинции Фарс в воскресенье.

Иранский генерал считает достаточно реалистичным начало подобного рода войны "чужими руками", отметив, что Тегеран "изучил различные сценарии развития событий и имеет план ответа на любую возможную угрозу".

Между тем, он отметил ослабление позиций США и Израиля в сравнении с положением вещей 10 лет назад.

"Наши возможности позволяют нам достигнуть берегов Средиземного моря. США и Израиль стали слабее. У «Хизбаллы» есть 80 тысяч ракет. Это экзистенциальная угроза для Израиля", - сказал он.

Сафави добавил, что вооруженные силы ИРИ подготовились к решению любых проблем извне, а полиция готова действовать против социальных беспорядков и улаживать критические ситуации как внутри страны, так и за ее пределами.

Отмечая важность Западно-азиатского региона в мире, главный военный советник аятоллы Хаменеи сказал: "Крупные державы за пределами нашего региона ведут стратегическую и геополитическую конкуренцию с Западной Азией, и мы ждем, что в пределах ближайших 12 лет регион в корне переменится".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK