Как ФАТХ и ХАМАС используют беспорядки в Иерусалиме

Как ФАТХ и ХАМАС используют беспорядки в Иерусалиме

ФАТХ и ХАМАС используют беспорядки в Иерусалиме, чтобы отвлечь внимание от собственных проблем.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Палестинским группировкам удалось превратить спор о включении Восточного Иерусалима в предстоящие выборы на территории ПА в главную тему своих избирательных кампаний. Они борются за звание лучших "защитников Иерусалима и мечети Аль-Акса" против предполагаемых попыток Израиля "иудаизировать" город и изменить "исторический и правовой статус святого места".

Помимо прочего, палестинские фракции стремятся использовать беспорядки в Иерусалиме в качестве отвлекающего маневра от внутренних проблем и вызовов, с которыми они все чаще сталкиваются перед выборами.

"С первого дня было очевидно, что столкновения были частью кампании по оказанию давления на Израиль, чтобы позволить провести выборы в Иерусалиме. Поскольку столкновения стали повседневным явлением, некоторые жители Восточного Иерусалима обвинили активистов в срыве празднования Рамадана и молитв. Жители жаловались, что столкновения между активистами и полицией вынудили многих из них прекратить молиться в мечети Аль-Акса и не наслаждаться праздниками", – сказано в материале.

Уточняется, что демонстрация, организованная в прошлый четверг еврейскими активистами, была использована руководством ФАТХ в качестве предлога для эскалации насилия. Правящая палестинская фракция подала акцию протеста как часть попытки "штурма" мечети Аль-Акса и домов жителей Восточного Иерусалима. Лидеры и активисты ФАТХ призвали жителей города выйти на улицы, чтобы "защитить свои дома и мечеть от еврейских поселенцев".

"Цель: показать, что ФАТХ заботится об Иерусалиме и не позволит Израилю навязывать палестинцам свой диктат, особенно в отношении включения Иерусалима в выборы", – добавили в статье.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK