ПA угрожает международным уголовным судом

ПA угрожает международным уголовным судом

Главный переговорщик Палестинской автономии Саиб Арикат в четверг, 23 октября, заявил, что его организация будет продвигать свой план в ООН, цель которого надавить на Израиль, чтобы тот к 2016 году вывел свои войска из Иудеи и Самарии. Это намерение Палестинская автономия не изменила даже после того, как в начале октября Соединенные Штата призвали ПА повременить со своим обращением в ООН. Об этом пишет Arutz Sheva.

"Если он (премьер-министр Биньямин Нетаниягу) считает, что может выдержать статус-кво или надеется, что мы это сделаем за него или забудем - пусть не надеется. Такое положение не будет продолжаться после ноября”, –заявил Арикат в Рамалле.

То что Палестинская автономия не отреагировала на просьбу США повременить с обращением в ООО тем более удивительно, поскольку экономика ПА зависит от финансирования США. А сейчас Палестинская автономия находится в огромных долгах.

Ссылаясь встречу с госсекретарем США Джоном Керри в Каире, прошедшую в октябре, Арикат сказал: "Я не знаю, использовал ли он (Керри) термин вето, но он сказал, что Совет Безопасности - не вариант. При этом он говорил предельно ясно со мной", - уточнил Арикат.

План Палестинской автономии состоит в том, чтобы просить Совет Безопасности ООН объявить Палестину суверенным государством.

Напомним, ранее в этом месяце парламент Великобритании проголосовал за признание Палестины суверенным государством. Несколькими днями ранее с аналогичным заявлением выступила Швеция.

Если Совет Безопасности ООН примет в отношении палестинской автономии положительное решение, тогда представители ПА намерены обратиться в Международный уголовный суд с иском против Израиля, обвинив его в "военных преступлениях".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK