Арикат призывает к созданию палестинского государства

Арикат призывает к созданию палестинского государства

Главный палестинский переговорщик Саиб Арикат заявил о планах создания независимого палестинского государства в течение трех лет, даже если это означает игнорирование просьбы со стороны Соединенных Штатов не двигаться вперед с подобными решениями, сообщает The Jerusalem Post.

По мнению Ариката, нет другого выбора, кроме как сделать односторонний толчок для достижения статуса государственности. Он сказал, что в следующем месяце резолюция будет вынесена на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, в которой будет говорится о необходимости создания двух государств на основе границ, существовавших до войны 1967 года, в крайнем сроке до ноября 2017 года.

"Статус-кво не может продолжаться. Мы хотим создать государство не позднее ноября 2017 года. Вот и все", - сказал Арикат в своем офисе в Рамалле в четверг.

“Палестинское руководство прекрасно понимает, что Соединенные Штаты почти наверняка наложат вето на любую такую резолюцию ООН, хотя сначала попытаются убедить палестинцев не делать такой ход”, - отметил он.

Даже если решение о государственности будет сорвано в Нью-Йорке, Арикат вновь планирует подписать до более чем 500 международных организаций, конвенций, договоров и протоколов в качестве Палестины, создавая фактическую независимость.

Госсекретарь США Джон Керри в четверг назвал настоящие палестино-израильские отношения "неустойчивыми", в связи с чем Соединенные Штаты Америки требуют безотлагательного решения ситуации, пишет Reuters.

Это заявление прозвучало на совместной пресс-конференции американского госсекретаря с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

"Сегодняшнее состояние, статус-кво, является неустойчиво", - сказал Керри.

Он добавил, что крайне необходимо найти способ для проведения переговоров, и США будут прилагать для этого все усилия.

"Разумеется, мы понимаем актуальность этого процесса", - подытожил госсекретарь США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK