Хизбалла ждет войну с Израилем в тоннелях с вентиляторами

Хизбалла ждет войну с Израилем в тоннелях с вентиляторами

Воинство "Хизбаллы" медленно, но неотвратимо погружается в трясину сирийской войны. На фоне бесконечных потерь, похорон и отступления Асада 15-я годовщина "освобождения" - эвакуации ЦАХАЛа из Южного Ливана предоставила идеологам движения возможность вспомнить былые "победы" и выдвинуть новые угрозы.

Сам шейх Насралла готовится выступить с грандиозной речью, посвященной новому этапу борьбы организации. Предполагается, что Насралла будет вынужден объявить тотальную мобилизацию. Несмотря на победу "Хизбаллы" в Каламун, его сирийские союзники повсеместно терпят поражение, и у "Хизбаллы" попросту нет выбора. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Насралла: “от “Хизбаллы” потребуются огромные жертвы".

Издание "Оси Сопротивления", газета As-Safir, в день годовщины вывода опубликовала редкий обзор того, как "Хизбалла" готовится к следующей войне с Израилем.

Автор обзора в As-Safir сообщает, что для того, чтобы встретиться с боевиками "Хизбаллы" на границе с Израилем, он прибыл в город Тир. Здесь он поменял свою гражданскую одежду на военную форму "чтобы израильским шпионским дронам было труднее его заметить". После этого автор описывает подготовку "Хизбаллы" к "часу Х", в том числе, упоминает систему тоннелей на границе - что делается в прессе организации крайне редко.

Тоннели, по версии автора статьи, будут использоваться не для инфильтрации "Хизбаллы" на израильскую территорию (как это делал ХАМАС во время "Нерушимой Скалы" и чего постоянно опасаются жители севера), но для запуска ракет из Ливана. Система тоннелей полностью обновлена. Они находятся на переднем фронте, в самых чувствительных точках. Газета сообщает: "Правда, что враг обнаружил систему тоннелей еще во время Второй Ливанской Войны. Но с тех пор технология изменилась. Изменились марки бетона, способы вентиляции, способы доставки замены боеприпасов и продуктов. Теперь электричество подается в тоннели 24 часа в сутки, благодаря установленным под землей генераторам".

Запасы продуктов в тоннелях теперь меняются каждые пять месяцев, и "Хизбалла" больше не полагается на консервы как раньше. "Качество воздуха в тоннелях ничем не отличается от воздуха снаружи" - сообщает автор статьи. Есть специальные инструменты и способы нейтрализации сырости и последующего разъедания ржавчиной металлических частей ракет и боеприпасов. Ракеты завернуты в нейлон, из него откачан воздух и помещены материал против сырости.

Боевики "Хизбаллы" на позициях говорят: "Война еще не началась, но может начаться в любой момент. Поэтому активность по строительству новых укреплений и тоннелей не прекращается ни на минуту. Она не прерывается, она идет 24 часа в сутки. Вместо того, чтобы запустить десятки тысяч ракет, мы теперь в состоянии запустить сотни тысяч". Репортер сообщает, что для строительства тоннелей применяется самое современное оборудование - с тем, чтобы не привлекать внимание врага.

Корреспондент также поговорил с командиром на посту - Хадж Хади, "трижды избежавшим смерти" - в 1997, во время Второй Ливанской Войны и два года назад - в Сирии. Другой боевик, Хадж Камаль, только что вернувшийся из Ирака, похвастался серебряным кольцом "подаренным самим Насраллой". Хадж Камаль считается самым опытным ракетчиком "Хизбаллы".

Еще один боевик, Хадж Махди говорит: "Наши битвы в Сирии, Ираке и даже Йемене - продолжение нашего главного сражения - с Израилем. Отпечатки пальцев Израиля - повсюду. Поэтому у организации только один выбор - воевать с врагом там, где он поднимает голову. Южный Фронт останется главным фронтом - и мы также должны прикрыть наши тылы. Тот, кто думает, что наши операции в Сирии идут за счет южного фронта - ошибается. Израиль знает это лучше всех других - он бы не замедлил воспользоваться такой возможностью".

Корреспонденту показали 120-мм ракету, нацеленную на специфическую цель в Израиле. Ему сказали: "На запуск уйдет 5 секунд после получения приказа из штаба".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK