Новый главарь ХАМАСа в секторе Газа появился на публике

Новый главарь ХАМАСа в секторе Газа появился на публике

Новый главарь ХАМАСа в секторе Газа Яхья Санвар впервые появился на публике с момента своего избрания 13 февраля. Лидер террористической группировки присутствовал на открытии мечети в Газе 24 февраля. Как пишет AFP, изначально его участие в церемонии не было указано.

Сам Санвар никаких публичных заявлений не делал, однако во время выступления один из его предшественников Исмаил Хания отозвался о нем, как о бывшем заключенном, который "провел 25 лет в тюрьме оккупации".

"Это является источником гордости для ХАМАСа и для других заключенных. Сионистские СМИ пытаются провести различия между военными и политическими деятелями, но мы говорим им: мы все бойцы, а в условиях оккупации мы все военные", - заявил он.

Напомним, что в то время, как Исмаил Хания считается последователем умеренной идеологии, Яхья Санвар – один из самых радикальных членов палестинской группировки и является связующим звеном между ее политическим и военизированным ответвлениями. В 2011 году он стал одним из самых высокопоставленных членов террористической организации, освобожденных Израилем в обмен на Гилада Шалита, являясь одним из его похитителей.

Самого же Ханию рассматривают как самого вероятного преемника главаря ХАМАСа Халеда Машаля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK