Машаль: наша цель – израильские военные объекты

Машаль: наша цель – израильские военные объекты

Политический лидер ХАМАСа Халед Машаль в интервью Yahoo News в Дохе категорически отверг любые сравнения с террористами группировки ISIS, и пообещал, что ХАМАС будет предупреждать израильтян о надвигающихся ракетных обстрелах, чтобы избежать убийства невинных граждан.

Машаль коснулся и темы обезглавливания американского журналиста Джеймса Фоули палачом ISIS.

"Мы против убийства любых граждан, любых журналистов. Вопрос в том, кто убивает мирных жителей", - сказал он, утверждая, что более 15 журналистов были убиты во время операции ”Нерушимая Скала”.

Машаль признал впервые, что члены ХАМАСа ответственны за убийство трех израильских подростков на Западном берегу, которое произошло в июне.

"Мы не знали об этом решении, принятом членами ХАМАСа. Но мы понимаем, что люди расстроены оккупацией и угнетением, и совершают любые действия. Мы узнали об этом от израильской разведки. Политическое руководство ХАМАСа было не в курсе этих событий, мы узнали об этом позже. Мы считаем, что солдаты и поселенцы на Западном берегу являются агрессорами, незаконно проживающими на оккупированной и украденной земле. Поэтому у палестинцев имеется право на сопротивление", - отметил Машаль.

Лидер ХАМАСа неоднократно обвинял израильских лидеров в текущем раунде насилия. Он уклонялся от вопросов о сотнях ракет ХАМАСа, выпущенных по Израилю, однако заявил, что впредь мирных жителей будут заранее предупреждать об обстрелах.

"Мы не нападаем на гражданских лиц, и наша цель военные объекты и израильские базы. Но мы признаем, что у нас есть проблемы. У нас нет современного оружия. У нас нет оружия, подходящего для нашего врага, по которому так трудно попасть. Однако мы обещаем вам, что мы постараемся в будущем предупреждать людей, будем предупреждать израильских граждан. Мы обещаем, что если мы получим более точное оружие, мы будем нацелены только на военные объекты", - заявил Машаль.

Отвечая на вопрос о комментариях премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на этой неделе, что "ХАМАС как ISIS, а ISIS, как ХАМАС", Машаль назвал сравнение "ложью", предназначенной для американской общественности.

"Мы не религиозная, жестокая группа. Мы боремся против агрессии в нашей стране", - сказал Машаль, называя ISIS "совершенно другим явлением".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK