Купол местного значения

Купол местного значения

Эффективность системы противоракетной обороны "Железный купол" несомненно стал основным сюрпризом и основной новостью операции "Нерушимая скала". Для ХАМАСа система стала неприятным сюрпризом, поскольку его ракетные атаки практически полностью потеряли эффективность и перестали быть решающим фактором во время ведения военных действий.

Израильтяне же внезапно обнаружили, что можно не бояться ракет из сектора Газы, 90% из которых, способных нанести ущерб и привести к человеческим жертвам, уничтожаются на подлете. Понятно, что психологический ущерб от постоянных сирен воздушной атаки никуда не делся, но, по крайней мере, удалось избежать жертв и разрушений.

Для самой системы "Железный купол", являющейся одной из передовых в мире, практически 100% перехват ракет малого и среднего радиуса действия является лучшей рекламой, и уже сегодня мировые СМИ уделяют большое внимание системе. Но, к огромному сожалению концерна "Рафаэль" - разработчика и создателя "Железного купола", - дальше проявления интереса дело не идет.

Получив разрешение от министерства обороны на продажу системы ПРО армиям дружественных стран, заинтересованным в улучшении противоракетной обороны своего тыла, в "Рафаэль" занялись составлением списка потенциальных клиентов.

Проще говоря, начали искать страны, так же как и Израиль, находящиеся рядом с потенциальным противником, арсеналы которого забиты ракетами класса "земля-земля". Таких стран нашлось всего две - Индия и Южная Корея. Индия находится под угрозой обстрела с территории Пакистана, а столица Южной Кореи, Сеул - в радиусе действия ракет Северной Кореи. Тем не менее, армии обеих стран не изъявили на данном этапе желания перейти к обсуждению возможной сделки, что превращает Армию обороны Израиля в пока единственного покупателя "Железного купола".

Основной проблемой "Купола" является его узкая специализация - перехват ракет ближнего радиуса действия - что не соответствует требованиям подавляющего большинства потенциальных клиентов. В этом отношении система "Шарвит Ксамим" ( Волшебная палочка), разрабатываемая "Рафаэлем" совместно с американской компанией Raytheon, несомненно вызовет намного больший интерес.

"Волшебная палочка" сможет перехватывать баллистические ракеты малой дальности и неуправляемые ракеты на дистанциях от 40 до 300 километров, а также служить защитой от авиации противника. На основе подобной ракеты многие страны смогут выстроить систему противоракетной обороны, а "Железный купол" скорее всего так и останется частью ближневосточной действительности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK