Журналист-араб в одежде ортодокса провел эксперимент в Каире

Журналист-араб в одежде ортодокса провел эксперимент в Каире

Журналист популярного в Египте новостного сайта Dotmsr решил провести эксперимент, чтобы показать, как население страны настроено по отношению к евреям. Для этого он переоделся в ортодоксального еврея – с накладной бородой, пейсами и широкополой шляпой – и отправился на улицы Каира, где спрашивал у прохожих дорогу к ближайшей синагоге. Видео эксперимента было опубликовано в YouTube ранее на этой неделе.



Снятые кадры демонстрируют, как переодетый журналист подошел к группе молодых людей и достал бумагу, где на иврите было написано место его назначения, но в ответ услышал лишь "Дядя, убирайся отсюда!" и "Проваливай!". Также показано, что многие из египтян без стеснений толкали молодого парня.

На второй стадии эксперимента журналист снял бороду и шляпу с пейсами, оставив лишь кипу и бумагу с надписью на иврите, с которой все также подходил к прохожим. В этом случае реакция людей была более сдержанная – они обошлись лишь уточнением, не израильтянин ли этот "еврей", на что он ответил одному из прохожих, что, да, он израильтянин из Йемена. Как ни странно, но в ответ египетский араб достаточно похвально отозвался о йеменской еврейской общине.

Вряд ли кто-то удивится показанным кадрам. Ведь в лучшем случае реакцией египтян было удивление, ведь им не так часто приходится сталкиваться с евреями в повседневной жизни – как пишет издание Algemeiner, еврейская община Египта составляет несколько десятков пожилых человек в Каире и Александрии. Большинство египетских евреев покинуло страну в 50-60-х годах прошлого века, когда власти страны объявили их "врагами государства", лишили работы и отобрали частную собственность.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK