Аббас давит на Машаля, чтобы вернуться к переговорам

Аббас давит на Машаля, чтобы вернуться к переговорам

Глава политбюро ХАМАС Халед Машаль после встречи с Аббасом заявил, что необходимо вернуться к переговорам о перемирии в Каире.

“ХАМАС должен вернуться к непрямым переговорам с Израилем. Сопротивление гарантирует, что Израиль будет выполнять требования палестинцев, одно из которых – снятие блокады Газы", - цитирует Машаля “Palestine Today”. Эти требования включали выпуск заключенных, строительство морского порта и аэропорта.

Весьма неожиданная позиция Машаля, учитывая, что ранее источники безопасности сообщали, что он лично приказал выпустить три ракеты по Беэр-Шеве во вторник, нарушив режим прекращения огня.

Кроме того, ранее источник в ФАТХе утверждал, что Катар пригрозил выслать Машаля если ХАМАС согласится на предложение Египта о перемирии в его нынешнем виде. Источник отметил, что Катар настаивал на роли в переговорах в Каире, от чего Египет отказался.

Один из палестинских чиновников сообщает, что Машаль был под давлением Аббаса и хотел проконсультироваться с Дейфом о том, принимать ли предложение Египта.

Источник сообщил порталу Walla! в пятницу, что Аббас резко бранил Машаля на заседании в четверг, называя членов ХАМАСа "лжецами".

Аббас угрожал Машалю, говоря, что ХАМАС должен выбирать между "палестинским единством" или постоянным ”разводом”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK