Четвертая война в Газе – новое поколение иранских ракет

Четвертая война в Газе – новое поколение иранских ракет

ХАМАС во время так называемой четвертой войны в Газе использовал новое поколение иранских ракет.

Об этом говорится в статье Bloomberg.

За 11 дней боевых действий по Израилю было выпущено более 4000 снарядов. К сравнению, в 2014 году ХАМАС выпустил 4500 ракет за 50 дней.

"Не меньшую тревогу вызывает улучшение качества арсенала ХАМАСа: в последнем конфликте он смог запускать снаряды на более дальние расстояния, чем раньше. ХАМАС также использовал так называемые дроны-камикадзе, которые, в отличие от его ракет, могут быть отправлены на определенные цели", – сказано в материалы.

Уточняется, что эти модели распространены во всем ближневосточном регионе. Йеменские хути использовали усовершенствованные ракеты и беспилотники против Саудовской Аравии, как и боевики в Ираке против американских военных.

"Безусловно, самый крупный и самый современный арсенал принадлежит ливанской "Хизбалле". Он включает в себя ракеты с высокоточным наведением, а также снаряды, которые однажды могут быть запущены с дронов", – добавили в издании.

Журналисты подчеркнули, что все эти арсеналы имеют общее происхождение – Иран. В последние годы Исламская Республика предоставила террористическим группировкам десятки тысяч ракет и дронов, а также технологии для их создания. Это коренным образом изменило ход боевых действий на Ближнем Востоке.

До недавнего времени у группировок не было ракет дальнего действия. В 2001 году, когда ХАМАС впервые начал использовать снаряды, известные как ракеты "Кассам", дальность их действия составляла несколько километров. Но иранская помощь изменила правила игры. Теперь ХАМАС регулярно нацеливается на Тель-Авив, расположенный в 66 км от Газы, и утверждает, что его ракета "Айяш" может лететь 250 км.

По оценкам израильских властей, у ХАМАСа сейчас есть в наличие около 15 тысяч ракет. Некоторые из них были ввезены контрабандой из Ирана, но большинство из них произведено в Газе благодаря иранским "ноу-хау".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK