ЕС: Газа впустую тратит деньги европейцев | Фото: AFP

ЕС: Газа впустую тратит деньги европейцев

Перемирие между Израилем и ХАМАСом длится уже сутки. На данный момент идут переговоры по восстановлению поврежденных районов Газы.

В ближайшие дни в Израиль прибудет делегация службы безопасности из Египта. И даже рассматривается вовлечение ХАМАСа в сотрудничество.

Члены египетской делегации также встретятся с главой совета безопасности Меиром Бен Шабатом, эта встреча запланирована в Рамле.

Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази позвонил министру иностранных дел Египта Самеху Шукри и поблагодарил за помощь в успешных переговорах по прекращению огня. В процессе разговора министры также обсуждали меры по восстановлению Газы в координации с Палестинской администрацией.

Вчера вечером в интервью порталу Ynet Бени Ганц сказал, что “мы не можем заключить соглашение о восстановлении Газы без разрешения вопроса о пленных и погибших израильтянах”.

ХАМАС, в свою очередь, выдвигает требования по статусу Храмовой Горы и Шейх Джаррах.

Что касается международной помощи, то Катар пообещал ежемесячную помощь в размере 30 млн долларов, Египет выступает, скорее, с помощью в переговорах в качестве посредника, что немаловажно. США выступили с сенсационным заявлением о возможном предоставлении помощи Газе в размере 1 млрд долларов. Ну, а министры иностранных дел ЕС на совещании пришли к выводу, что финансовая помощь этому региону - это пустая растрата денег европейских налогоплательщиков. Хотя на данный момент финансовая помощь обсуждается, все прекрасно понимают, что помощь будет актуальна до следующей военной операции, сообщает Ynet.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK