Другая сторона Хизбаллы. Плацдарм иранской мести на Голанах

В арабской прессе появились сведения о новой секретной организации "Хизбалла-Сирия", создаваемой Ираном и ливанской "Хизбаллой" для расширения плацдарма будущей войны против Израиля.

Указанный плацдарм и "Хизбалла-Сирия" напрямую связаны с атакой ВВС ЦАХАЛА 18 января в Кунейтре. В результате атаки были убиты высокопоставленные офицеры иранского корпуса стражей иранской революции и командиры "Хизбаллы". Он занимались созданием нового фронта против Израиля в треугольнике Фермы Шебаа-Кфар Шуба-Голанские высоты. Подробнее об этом проекте можно прочитать в материале "Западня в Кунейтре: иранского генерала предала телефонная линия".

"Хизбалла-Сирия", по всей видимости, начала создаваться в начале 2013 года. Организация состоит исключительно из сирийцев, и перед ней стоят совершенно определенные и однозначные цели. Организация отличается крайней степенью секретности, она состоит из отборных боевиков, прошедших специальную подготовку в Иране. Организация не имеет отношения к про-Асадовским милициям и не участвует в сирийской гражданской войне.

Главной задачей "Хизбалла-Сирия" является "предотвращение дальнейших аннексий Израилем сирийских земель и "освобождение Голанских высот".

Поскольку топография Голанских высот сильно отличается от Южного Ливана, боевики "Хизбалла-Сирия" проходят специальную подготовку для войны в горных условиях.

Арабские источники утверждают, что подготовка "Хизбалла-Сирия" сходна с той, которую проходят солдаты израильского спецназа Саерет Маткаль. Боевиков обучают методам инфильтрации, изготовлению и закладке придорожных бомб, использованию дронов, использованию противотанковых ракет и методам осуществления саботажа. Боевики обучены проникновению глубоко вглубь вражеской территории и удержанию позиций. Программа обучения основана на изучении опыта действий Саерет Маткаль в Ливане в 80-х годах.

Идеология "Хизбалла-Сирия" отличается от идеологии сирийской армии и Сил Национальной Самообороны. "Хизбалла-Сирия" прямо связана с тем, что происходит внутри Израиля, и на нее не влияют события сирийской гражданской войны. И президент Сирии Башар Асад, и генеральный секретарь "Хизбаллы" Хассан Насралла поклялись отомстить Израилю за неоднократные бомбардировки Сирии и вмешательство в сирийскую гражданскую войну. Речь идет о долгосрочном проекте, ключевым элементом которого является глубоко законспирированная организация "Хизбалла-Сирия".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK