Яалон: если тоннели восстановят, реконструкции Газы не будет

Яалон: если тоннели восстановят, реконструкции Газы не будет

Министр обороны Израиля Моше Яалон отреагировал на сообщения о том, что ХАМАС осуществляет программу восстановления террористических тоннелей.

Ранее ХАМАС хвастался тем, что восстанавливает тоннели, разрушенные ЦАХАЛом в ходе операции "Нерушимая Скала". На арабском телеканале "Ар-Ресалах” показали, как журналисту позволили присоединиться к группе копателей террористических тоннелей в Газе, однако спуститься в сам туннель не разрешили – он может в любой момент завалиться. Копатели заявили, что “каждый прорытый ими дюйм тоннеля поможет пролить кровь израильских солдат или похитить кого-либо из них" .

Яалон, во время встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в Нью-Йорке заявил, что Израиль не может спокойно смотреть на то, как на его территорию роют тоннели.

Яалон заявил: "Израиль хочет, чтобы палестинец в Газе жил достойно и богато, восстановил свои дома и вернулся к нормальной жизни. Но мы очень обеспокоены. Только вчера представитель ХАМАСа заявил, что они намерены восстанавливать тоннели вместо того, чтобы восстанавливать дома".

Яалон сказал: "В этом случае, мы не можем позволить ввоз в Газу строительных материалов. Мы также не согласимся с тем, чтобы ХАМАС перевооружился. Мы заинтересованы в том, чтобы население Газы улучшило свою финансовую ситуацию и подняло уровень жизни, но они должны понять, что получаемые ими деньги не пойдут на финансирование террора. Мы вынуждены были воевать 51 день для того, чтобы защитить наших граждан в условиях, когда ХАМАС использует жителей Газы в качестве живого щита. В результате мы нанесли жестокий удар по Газе. Мы не рады разрушениям, которые были причинены Газы, но мы обязаны защищать наших граждан".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK