Израиль увеличит поставки электричества в Газу

Координатор активности правительства на территориях, генерал-майор Йоав Поли Мордехай дал интервью палестинской газете Al Quds.

По словам Мордехая, с момента прекращения огня в Газе прошлым летом в Газу были поставлены миллион тонн строительных материалов, железа и бетона.

Мордехай также сообщил: "Правительство Израиля изучает пути увеличения поставок электричества в Газу. Израиль поставляет в Газу 120 мегаватт, ТЭЦ в Газе может производить 140 мегаватт, но из-за различных проблем производит только 60. В дополнение к этому есть еще очень старая египетская линия, по которой могут поставляться 30-60 мегаватт".

Мордехай заявил, что Израиль поставляет материалы и энергию в Газу "не ради ХАМАСа, но ради жителей анклава". Генерал подчеркнул, что Израиль координирует свою деятельность в этой сфере с представителями ООН и палестинского правительства в Рамалле.

Генерал говорит, что разработаны механизмы прямой продажи строительных материалов жителям Газы, с тем, чтобы они не попадали ХАМАСу и он не мог использовать для военных целей. В настоящее время такой схемой воспользовались 77 тысяч жителей анклава, и осуществляются 304 проекта по восстановлению жилого фонда.

Кроме того, в Газе строится турецкий госпиталь, глазная клиника, школы и дороги. Израиль начинает программу допуска жителей Газы на Западный берег и на свою территорию. В прошлое воскресенье через КПП Эрез были пропущены 1270 человек, в том числе - 660 бизнесменов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK