Голландка: они кричали Аллах Акбар!, а я – Иисус помоги!

Голландка: они кричали Аллах Акбар!, а я – Иисус помоги!

Голландский волонтер Мария Вальдман 37 лет назад приехала Израиль. На протяжении последних 32 лет она содержит приют для проблемных арабских детей в Восточном Иерусалиме.

Вальдман стала одной из жертв теракта на маршруте 78 в районе Армон Ханацив на прошлой неделе.

Вальдман рассказывает в интервью порталу ynet: "Я вошла в автобус №78, заплатила за билет, села на место. Передо мной сидели два молодых араба. Я подумала про себя: что они тут делают в это час? – Они должны работать. Это казалось подозрительным. Они смеялись. Вдруг они оба вскочили и заорали: Аллах Акбар! Один из них сразу стал бить меня ножом. Я кричала: Иисус, спаси меня! Он побежал дальше. Я не могла двигаться некоторое время. Потом я вышла из автобуса. У меня лилась кровь из пяти ран. Я думала, что мне никто не поможет. Неожиданно остановилась машина, из нее выскочил еврей. Я ему объяснила, что произошло. Я была спасена. Этот человек был моим ангелом-спасителем".

Вальдман была доставлена в Хадасса Айн Керем в состоянии средней степени тяжести. Сейчас она поправляется.

На вопрос о том, почему она "сожалеет" о нападавшем, Вальдман ответила: "Я понимаю их гнев. Много чего происходит. Я вижу, как мои дети страдают от дискриминации. Но с другой стороны, реакция арабов на это – зло в чистом виде".

На вопрос об отношении к арабам после произошедшего Вальдман ответила: "Сейчас я их боюсь. У меня много арабских друзей. Потребуется время, чтобы я снова им поверила. Я не покину Израиль. Терроризм не будет контролировать мою жизнь".

Одна из приемных дочерей Вальдман, Магда Шкиауи, проживающая в Виргинии, прилетела после известия о нападении на мать: "Когда я об этом услышала, я была шокирована. Я чувствую гнев, вину и стыд. Я благодарна за то, что она жива. Я считаю, что каждый из нас создан по подобию Бога. Это то, чему меня учит моя вера. То, что произошло – позор для религии и для любого, кто творит подобное и не ценит человеческой жизни. Я думала так и до того, как это случилось с моей матерью, но теперь это – личное".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK