Израиль готовится к долгой войне с "Хизбаллой"

Израиль готовится к долгой войне с "Хизбаллой"

Как сообщают СМИ, командование Северного округа ЦАХАЛа с мая работает над модернизацией мультисенсорного центра управления пограничной безопасности Mars. В центре уже используются камеры, средства наземного наблюдения и другие датчики для отслеживания перемещений вдоль границы. Данные о подозрительной активности на границе поступают в Mars круглосуточно, откуда она уже отправляются в штаб для дальнейшего реагирования.

Mars определяет приоритет произошедших инцидентов по степени их важности. Помимо компьютерных технологий в приграничной территории, данные также поступают от Службы полевой разведчики.

В этом году планируется расширить список источников информации для центра Mars, включив в него данные, получаемые от разведывательных транспортных средств “Гранит”, которые уже имеются на вооружении у Армии обороны Израиля. “Граниты” имеют полную броневую защиту и скрытые телескопические мачты, которые могут быть быстро выдвинуты при остановленном автомобиле, а также оснащены электрооптической системой наблюдения дневного и ночного видения.

Необходимость в новейшей системе слежения возникла в связи с активизацией боевиков “Хизбаллы” на границе, где они уже установили свои флаги, о чем сообщил представитель разведвойск. Он заявил, что боевики даже создали отряд на Средиземном море, а также не исключает того, что “Хизбалла” могла провести туннели из Ливана в Израиль.

Как считает разведчик, лучшая тактика боя в данной ситуации – возможность оперативной мобилизации солдат ЦАХАЛа для дальнейшего наступления в направлении Ливана.

“Военная операция может очень затянуться – это частично зависит от того, как быстро она начнется. Чем быстрее начнется наземное наступление, тем успешнее оно будет”, - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK