Абу Мазен: Иерусалим и ХАМАС вступили в сговор

Абу Мазен: Иерусалим и ХАМАС вступили в сговор

Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил во вторник, 19 мая, что Иерусалим ведет тайные переговоры с ХАМАСом по целому ряду вопросов. Об этом сообщает иорданская газета "Ад-Дустур".

Напомним, что сейчас Абу Мазен вместе с делегацией палестинских чиновников находится с официальным визитом в Аммане, столице Иордании, где палестинский лидер заявил, что у него имеется "полный протокол переговоров между ХАМАСом и Израилем". Аббас и обвинил ХАМАС в закулисной деятельности, и при этом выдвигает ПА "беспочвенные обвинения". Представитель ФАТХа Усама Кавасмех по этому поводу призвал ХАМАС прекратить какие-либо переговоры с Израилем, так как это нанесет непоправимый ущерб интересам палестинцев.

Как сообщает "Ад-Дустур" в число прочих обсуждаемых вопросов входит возможность расширения границ Газы в направлении Синайского полуострова и строительство нового морского порта в секторе Газа, который бы соединил анклав с Кипром. Новый порт позволит частично, если не полностью снять морскую блокаду с анклава.

Стоит отметить, что главная причина опасений палестинцев заключаются в том, что истинной целью переговоров ХАМАСа может быть создание отдельного палестинского государства в секторе Газа.

Пока что ни в Иерусалиме, ни в Газе не подтвердили факт таких переговорах и, более того, один из израильских чиновников заявил, что идея строительства порта в Газе пока никаким образом не поднималась.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK