Иерусалим. Почему полгода не сносят дома террористов

Иерусалим. Почему полгода не сносят дома террористов

Второй канал израильского ТВ сообщает, что, несмотря на решение премьер-министра Израиля, и несмотря на то, что петиции семей террористов были отвергнуты Верховным Судом, их дома до сих пор не снесены.

Речь идет о домах террористов Гассана Абу Джамаля и Удая Абу-Джамаля, убивших четырех евреев в Хар-Ноф и полицейского, а также о доме Ибрагима аль-Аакри, задавившего полицейского и студента йешивы на перекрестке Шимон хаЦадик.

Премьер-министр Нетаниягу немедленно после терактов издал приказ о сносе домов террористов. Восемь петиций об отмене приказа, поданных семьями террористов и левыми организациями были отвергнуты Верховным Судом.

Проверка второго канала показала, что несмотря на все это, сегодня, более чем через полгода после трагедий, дома террористов стоят, и ЦАХАЛ уклоняется от их сноса.

Второй канал уже привлекал внимание к этому феномену в марте. Тогда корреспондентам было заявлено, что "после того, как политическое руководство приняло решение, армия была обязана его осуществить". В то же время, ЦАХАЛ заявил, что снос домов террористов – не его компетенция, и этим должны заняться полицейские саперы.

При этом именно ЦАХАЛ снес дом Абеда а-Рахмана а-Шалуди, осуществившего теракт на остановке скоростного трамвая в Иерусалиме, в результате которого погибли грудной ребенок и молодая женщина.

Теперь источники канала утверждают, что политическое руководство оставило военным некоторое пространство для маневра с тем, чтобы те сами могли принять решение о сносе домов – и отложить снос в случае, если они опасаются, что такой акт повлечет за собой мятеж.

В любом случае, спустя шесть месяцев после того, как премьер-министр принял решение, оно было одобрено ШАБАКом, прошло через БАГАЦ, дома террористов, ответственных а смерть семи израильтян так и стоят на окраинах Иерусалима – несмотря на то, что сам ЦАХАЛ настаивал на их сносе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK