Израиль, Египет и США хотят сместить Абу Мазена

Израиль, Египет и США хотят сместить Абу Мазена

Израиль, Египет и США хотят сместить Махмуда Аббаса с должности председателя Палестинской автономии. Об этом сообщил "рупор ХАМАСа", палестинская газета "Аль-Кудс", ссылаясь на свои "высокопоставленные источники среди палестинских чиновников".

Так, издание утверждает, что две недели назад в Каире состоялась встреча, на которой присутствовали представители Моссада, египетской службы разведки и неназванного американского чиновника. Темой секретной встречи был выбор кандидатуры преемника Абу Мазена. Якобы тот не подходит для решения будущих задач – налаживания отношений с Израилем и контролирования ХАМАСа – в связи с чем его необходимо заменить на более лояльного и сильного политика.

Так, среди кандидатов на пост нового главы ПА рассматривались экс-премьер ПА Ахмед Куреи, он же Абу Ала, президент Палестинской футбольной ассоциации Джибриль Раджуб и один из лидеров ФАТХа Марван Баргути, который нынче отбывает несколько пожизненных сроков в тюрьме за терроризм. Впрочем, все эти кандидаты были отвергнуты.

Как пишет "Аль-Кудс", среди тех, кто теоретически подошел бы на место главы ПА рассматривались главный политически оппонент Аббаса Мохаммед Дахлан и глава палестинской разведки в Иудее и Самарии Маджид Фарадж. Так, у первого достаточно хорошо налажены отношения с Каиром, а второй неоднократно содействовал израильским спецслужбам в вопросах безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK