Как ЦАХАЛ готовится отразить морскую атаку "Хизбаллы"

Как ЦАХАЛ готовится отразить морскую атаку "Хизбаллы"

Портал walla публикует большой материал о мерах, предпринимаемых для повышении уровня морской безопасности Израиля, в особенности, в районе границы с Ливаном.

Инцидент с попыткой инфильтрации водолазного спецназа "Хизбаллы" в районе Зиким во время операции "Нерушимая Скала" порождает особую обеспокоенность в связи с уровнем подготовки ЦАХАЛа к подобному повороту событий.

Во время войны прошлым летом четыре аквалангиста ХАМАСа выплыли из Газы, проплыли под водой 1700 метров. Два водолаза вылезли на сушу, и углубились вглубь израильской территории, без того, чтобы быть замеченными наблюдательницами ЦАХАЛа. Их увидели через 20 минут - только после того, как из моря появилась вторая группа аквалангистов ХАМАСа.

Произошедшее – не более, чем анонс того, что может произойти в случае войны с "Хизбаллой". Телеканал Al-Mayadeen недавно опубликовал интервью с одним из "стратегов" организации, который рассказал о военных планах Насраллы. Среди прочего, предусматриваются активные боевые действия на море и на побережье, включая рейды против Хадеры и Нетании.

Высокопоставленный представитель ВМС заявил в интервью walla: "Я думаю, невозможно не видеть сходства в том, что делают ХАМАС и "Хизбалла". У них общий учитель - Иран".

Насралла провозгласил "зоной ливанского суверенитета" прибрежный район, в котором расположены несколько израильских газовых месторождений. Данные разведки однозначно свидетельствуют: "Хизбалла" накапливает морское вооружение и готовит морские силы.

"Хизбалла" начала создание собственных военно-морских силы в 1989 году. Тогда несколько офицеров иранского корпуса стражей исламской революции обучали водолазов "Хизбаллы" на пирсе бейрутского порта. Главной целью было научиться подкладывать взрывчатку под корабли, осуществлявшие тогда морскую блокаду Ливана.

За прошедшие годы возможности "Хизбаллы" в этой сфере значительно выросли. Наиболее впечатляющим примером стала запуск противокорабельной ракеты С-802 по израильскому боевому кораблю Ханит во время Второй Ливанской Войны.

В ответ, ВМС Израиля инвестируют значительные ресурсы в средства мониторинга, сенсоры и сбор разведывательной информации. Сенсоры и средства электронно-оптического наблюдения размещены в критически важных точках. Они позволяют превращать ночь в день и тяжелый туман - в светлую и ясную картину. Потоки собранной информации направляются на корабли ВМС и в штаб флота.

В штабе флота – огромная дигитальная карта. На ней – более тысячи плавсредств от реки Литани в направлении на юго-запад. Офицер, отвечающий за мониторинг, говорит: "Я могу сказать, где каждый из кораблей или катеров был два часа назад, и сколько сенсоров одновременно следят за каждым". Базы данных, накопленные в мирное время, позволяют отслеживать любые подозрительные отклонения в поведении судов и выделять возможные цели. Офицер говорит, что практически каждую ночь ливанские рыбаки вплотную приближаются к израильской границе, иногда находясь от нее мене, чем в 30 метрах.

По каждой точке на карте ВМС можно кликнуть – и система выдаст имеющуюся информацию о судне – тип, маршрут, количество наблюдающих за ним систем и направление возможного плавания. ВМС в состоянии одновременно следить за движением более чем тысячи кораблей.

Штаб ВМС связан с "силами быстрого реагирования" – 914-й эскадрой под командованием подполковника Ронена Хаджаджа. Ее задача – предотвратить попытки одиночных терактов и попытки прорыва сети безопасности на севере. Эскадра постоянно отрабатывает различные сценарии – в том числе действия моряков если по их судну выпущена ракета, действия при обнаружении аквалангистов и т.п.

В распоряжении эскадры – быстроходные катера Двора-3, но в отличие от побережья Газы, ЦАХАЛ ведет себя здесь очень сдержанно. Огонь по подозрительным судам открывается редко, как правило, информация о подозрительных передвижениях сначала передается UNIFIL.

На вопрос о том, начнет ли "Хизбалла" Третью Ливанскую Войну офицер ВМС отвечает: "Я не знаю. Но я могу вам сказать, что я полностью готов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK